Российская Информационная Сеть
26 августа, 14:21

В Греции из-за пожаров продолжают гибнуть люди

В Греции из-за пожаров продолжают гибнуть люди Греческая полиция сообщила в субботу о задержании подозреваемого в поджоге лесов на юге Греции, сообщает агентство AP со ссылкой на пожарный департамент.

Известно, что задержанному, личность которого пока не сообщается, уже предъявлены обвинения в поджоге, приведшему "к множественным убийствам".

"65-летний мужчина был арестован в связи с пожарами на юге полуострова Пелопоннес в городе Ареополис", - сообщил представитель пожарного департамента Никос Даймандис.

Правительство Греции в субботу объявило о чрезвычайном положении в результате крупных пожаров в стране, сообщают греческие СМИ.

На западе Пелопоннеса пожары подошли к Древней Олимпии, одному из наиболее значительных археологических памятников древности, внесенному в список всемирного наследия ЮНЕСКО. По сообщению пожарной охраны, в радиусе нескольких километров от Древней Олимпии эвакуированы несколько деревень.

Непосредственной угрозы археологическому комплексу Олимпии, музею и знаменитому стадиону, где проводились Олимпийские игры древности, пока нет, но уже в двух километрах от музея эвакуирована деревня Платанос.

Пожары не испугали российских туристов, запланировавших провести свой отпуск в этой стране. Об этом "Эху Москвы" рассказала пресс-секретарь российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По словам Тюриной, жалоб в связи с пожарами от российских граждан, находящихся на отдыхе в Греции, пока не поступало.

На данный момент известно, что официально в результате разгула стихии погибли 50 человек. Местные телеканалы сообщают о минимум 52 погибших и выражают опасения, что число жертв возрастет в дальнейшем. "Во всех регионах страны введено чрезвычайное положение", - сказал премьер-министр Греции Костас Караманлис в заявлении, адресованном нации.

Накануне в Греции возникло примерно 170 лесных пожаров. Особенно тяжелая ситуация сложилась на юге полуострова Пелопоннес.

На вопрос РИА Новости, где сейчас складывается наиболее серьезная ситуация, представитель пресс-службы пожарной охраны ответила: "Повсюду".

Телевидение показывает сплошные фронты огня в областях Элея на Пелопоннесе, в столичном регионе Аттика и на острове Эвбея. Ветер раздувает пламя, в то время как работа пожарных затруднена до предела тяжелыми ночными условиями, в которых невозможно правильно оценить расстояния.

"К домам вплотную подступило пламя, мы пытаемся тушить его ведрами с водой", - сказала в эфире телеканала "Антенна" жительница одной из деревень в Элее, где огонь бушует уже почти двое суток. Жители ждут вмешательства пожарной авиации, которая может действовать лишь в светлое время суток.

Девять стран направили в Грецию авиацию, сообщает МИД страны. Франция предоставила четыре пожарных самолета Canadair и отряд в 65 пожарных. Испания и Италия дали по два аналогичных самолета. Сербия послала шесть самолетов специальной конструкции. По три пожарных вертолета выделены Германией, Голландией и Израилем. Норвегия и Словения посылают в Грецию по одному вертолету.

Кроме этих стран, к кампании помощи присоединился Кипр, который посылает в Грецию пять пожарных машин и 30 пожарных.

Собственные ресурсы Греции составляют два десятка самолетов и почти столько же вертолетов. Кроме того, здесь с конца июля находится пожарный самолет Бе-200 и четыре вертолета МЧС России.

В МИД Греции благодарят каждую страну в отдельности и Евросоюз за предоставление помощи.

nbsp;RIN 2000-