Российская Информационная Сеть
26 августа, 16:15

Над Волгоградом пролетел НЛО

Над Волгоградом пролетел НЛО В среду около 10 часов вечера волгоградцы наблюдали странное явление. В небе над городом показался огненный шар, стал плавно снижаться, разваливаясь на разноцветные дымящиеся куски, и исчез за Волгой.

Первоначальные предположения о падающем самолете либо ракете, залетевшей с астраханского полигона Ашулук, где проходили учения, соответствующие службы отвергли сразу. Самолеты не падали, а учения к тому времени уже закончились. И списать бы все это на массовую галлюцинацию, да уж больно массовая она получается.

Огненные шары видели в Волжском, Дубовке, Жирновске, Астрахани. Когда основные версии отпали, народ стал грешить на пришельцев.

Так что это было?

Метеорит?

- Объект был в приземном слое. Ни кометы, ни метеориты так низко не летают. Поэтому это вопрос не к астрономам, мы просто не знаем, за шары летали над Волгоградом, - говорит лектор волгоградского планетария Галина АКСЕНОВА.

Летающая тарелка?

- Никакие это не НЛО, - бывший летчик Николай Ишачков тоже стал свидетелем "нашествия марсиан". - Без пятнадцати десять в Тракторозаводском районе я сам видел, как над Волгой летит что-то непонятное. Это были три горящих точки. Мне показалось, что их скорость около 200 км в час. При падении они начали гаснуть и растворились в небе. Вряд ли это что-то из космоса. Будь это метеориты, скорость падения была бы совсем другой, гораздо выше. Это больше похоже на часть падающего самолета или ракеты. В любом случае земного происхождения.

Самолет?

- Никакие самолеты не падали! И ничего от них не отваливалось, - в очередной раз утешил нас управляющий делами международного аэропорта "Волгоград" Леонид КИСЛЕР. - Могу совершенно точно сказать, вы видели отделение и падение первых ступеней ракет. Это нормальный процесс.

Когда ракета взлетает, первые ступени сгорают и падают. А запускали их в Капустином Яру. Все знают, что там находится военный полигон.

Мне это достоверно известно, но источники свои не выдам.

Баллистическая ракета?

- Точно могу сказать, что в среду у нас ничего, что могло бы вызвать такие явления, не происходило. Если ракеты и пускали, то в другом направлении. Видеть их волгоградцы не могли, - говорит помощник начальника четвертого госудастрственного полигона Министерства обороны РФ Игорь ШЕВЧЕНКО. - Я сам с балкона наблюдал этот звездопад и предположить не могу, что это.

А может, МКС?

- По масштабу и продолжительности зрелище очень напоминало показанное по телевидению крушение американского челнока и уничтожение нашей космической станции "МИР", - поделился с нами еще один очевидец, читатель "Комсомолки" Анатолий Рябухин.

Так что же видели жители двух областей? Чем больше версий, тем больше вопросов. А ответ-то, может, лежит на поверхности. И в армии всякое случается: можно и на день рождения командира устроить салют из ракет. А еще говорят, что летающие тарелки запускали американские и советские ВВС...

nbsp;RIN 2000-