Российская Информационная Сеть
27 августа, 09:33

В Греции за поимку поджигателей лесов обещают 1 млн евро

В Греции за поимку поджигателей лесов обещают 1 млн евро Греческое правительство объявило о награде на сумму до миллиона евро за помощь в поимке поджигателей лесов. Уже арестованы семь человек по подозрению в поджоге лесов, найдены остатки нескольких самодельных зажигательных механизмов из газовых баллонов и обгоревшие тряпки, пахнущие бензином. По последним данным, масштабные лесные пожары привели к гибели 62 человек.

Греческие власти уверены, что многие из сотен очагов возгорания, возникших в стране в течение только пятницы, стали результатом специально спланированных поджогов. "Тот факт, что так много пожаров возникло одновременно по всей стране, не может быть совпаденим, - заявил премьер-министр Греции Константинос Караманлис. - Государство сделает все, что требуется, чтобы найти виновных и наказать их".

Уже арестованы семь человек по подозрению в поджоге лесов, найдены остатки нескольких самодельных зажигательных механизмов из газовых баллонов и обгоревшие тряпки, пахнущие бензином. Греческие телеканалы показали в воскресенье сделанную с мобильного телефона видеозапись, на которой видны действия двух поджигателей в районе горы Имиттос, в пригороде Афин.

Масштабные лесные пожары, охватившие Грецию с пятницы, в пик 40-градусной жары и штормовых ветров, привели к гибели 62 человек. Это последние данные, подтвержденные ИТАР-ТАСС Центром по госпитализации пострадавших. Много людей получили сильные ожоги и другие ранения, некоторые пропали без вести.

Ряд горных деревень на полуострове Пелопоннес продолжает оставаться окруженными с разных сторон пожарами. По имеющейся в настоящее время информации, в Греции с пятницы сгорели 500 домов, уничтожены десятки тысяч гектаров лесов и сельскохозяйственных угодий.

В субботу правительство ввело чрезвычайное положение во всех районах страны. Объявлен траур по погибшим.

Греческим пожарным удалось спасти археологический памятник в Олимпии

Угроза уничтожения огнем археологического памятника человеческой истории - развалин и музейного комплекса древнегреческой Олимпии миновала, сообщило телевидение Греции.

Бушующие в стране лесные пожары в воскресенье вплотную подошли к месту проведения первых в истории человечества Олимпийских игр, занесенному в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Огонь достиг холма, возвышающегося над древней Олимпией, но был остановлен буквально на границе археологического комплекса", - заявил в прямом телеэфире представитель пожарных служб. По его словам, пламя сумели сбить и перекрыть огню дорогу "шесть самолетов, два вертолета, 15 пожарных машин и 45 пожарных".

Тушат всем миром

Как сообщило греческое министерство иностранных дел, восемь европейских стран и Израиль прислали специализированную авиатехнику и отряды пожарных. Россия и США также предложили свою помощь в борьбе с лесными пожарами в Греции, заявила глава внешнеполитического ведомства Дора Бакоянни.

Россия еще до начала катастрофических пожаров последних дней направила в Грецию больше воздушных средств, чем любая другая страна.

Сейчас в Греции находится самолет Бе-200 российского МЧС, шесть вертолетов Ми-26, два вертолета Ми-8 и пять вертолетов КА-32 - всего четырнадцать машин, передает РИА "Новости".

Российский самолет Бе-200, который принимает на борт вдвое больше воды, чем его зарубежные аналоги, играл особую роль в тушении пожаров последних дней. В субботу самолет сбрасывал воду на склонах горы Гимет в Афинах - пламя удалось остановить за считанные метры от жилых домов. А в воскресенье Бе-200 был направлен на юг Пелопоннеса, в частности, на тушение пожара в предместьях крупного города Каламата. Пламя удалось остановить.

nbsp;RIN 2000-