Российская Информационная Сеть
27 августа, 09:44

В России милиция - пугало для законопослушного гражданина

В России милиция - пугало для законопослушного гражданина Милиция Москвы воспрепятствовала проведению акции автомобилистов под названием "Черный флаг" на Воробьевых горах. Столичные автолюбители планировали почтить память жителя Петербурга Евгения Григоровского, который погиб в конце прошлого месяца.

Напомним, акция проводится в память об аварии, произошедшей 20 июля 2006г. на Дальневосточном проспекте в Петербурге, когда машина дорожно-постовой службы выехала на встречную полосу и столкнулась с автомобилем Евгения Григоровского. Водитель погиб на месте, а машина ДПС скрылась с места происшествия.

На парковку у смотровой площадки на Воробьевых горах участники автопробега съезжались заранее. Уже за сорок минут до предполагавшегося начала акции там выстроилось порядка двадцати легковых автомобилей, к каждому из которых был прикреплен небольшой черный флажок, а у некоторых еще и черные ленты на антеннах. Сбоку, на дверях, автовладельцы укрепили плакаты, которые сообщали цель акции и требования водителей.

За полчаса до начала акции на смотровую площадку прибыли два автобуса с бойцами ОМОН. Автобусы и машины милиции заблокировали парковку. Омоновцы выстроились - примерно по одному бойцу у каждой машины - и начали отламывать флаги, сдирать ленты и срывать плакаты. На возмущение автовладельцев они не прореагировали, а нескольких активистов даже задержали.

Сами милиционеры заявили, что они пресекли попытку проведения несанкционированного митинга. По подозрению в его организации они задержали шесть или семь человек, которых отвезли в ближайшие отделения милиции.

От редакции: Общеизвестно, что милиция (и не только ГИБДД) ведет себя на дороге так, будто правила дорожного движения для нее просто не существуют.

Как показала акция на Воробьевых горах, не существует для правоохранителей и других законодательных ограничений. В милиции бьют и калечат. За последние годы человек в форме цвета "маренго" стал пугалом для законопослушного гражданина.

Но теперь, как выясняется, для милиции не существует и такого ограничителя, как Конституция РФ. Какие гражданские свободы? Какие протестные акции? Подумаешь, человека убили - ведь не нарочно же, и "при исполнении". Зато скольких спасли, наверно, если по сериалам судить про "ментов".

Увы, нам теперь даже возмутиться нельзя - убийцы в погонах очень обижаются.

Редакция заранее приносит свои извинения тем сотрудникам "органов", кто пока еще не успел никого убить.

А в ГИБДД заявляют, что "официальных комментариев быть пока не может, так как существует тайна следствия, - сказал Алексей Сумнин, начальник второго отдела ДПС Петербурга на недавней пресс-конференции, посвященной данному делу. - Но я прошу обратить внимание на закон "О государственной охране", который гласит, что если милицейские машины сопровождают охраняемые государством лицо или груз, к дорожному движению могут применяться другие требования".

Рядовой водитель, конечно, не может знать, что Правила дорожного движения в данный момент уже не действуют, и движение регулируется законом "О государственной охране". И гибнет в неведении...

nbsp;RIN 2000-