Российская Информационная Сеть
27 августа, 19:49

В Санкт-Петербурге началось массовое расселение аварийных домов

В Санкт-Петербурге началось массовое расселение аварийных домов По заказу Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли города состоялся первый конкурс на приобретение городом квартир, в которые уже в первой половине 2008 года смогут въехать жильцы коммуналок, находящихся в аварийном состоянии.

Приобретенные на торгах новостройки находятся в Приморском, Красногвардейском и Выборгском районах, сообщает издание "Фонтанка.ру". На продажу было выставлено 230 квартир. Главным условием для застройщиков было обязательное расположение дома в 20 минутах ходьбы от метро.

По данным Фонда имущества, квадратный метр приобретенной на конкурсе жилой недвижимости составил 2529 долларов, что ниже средней цены квадратного метра по городу на 31 доллар. Власти Санкт-Петербурга планируют проводить подобные конкурсы на регулярной основе.

Напомним, в феврале текущего года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко призвала решить проблему ветхого жилья за 2-3 года, а на расселение коммунальных квартир отвела пять лет. В текущем году власти города запланировали ввод в эксплуатацию 260 тысяч квадратных метров жилья для госнужд. К 2009 году этот показатель, как ожидается, достигнет 557 тысяч квадратных метров.

nbsp;RIN 2000-