Российская Информационная Сеть
27 августа, 19:55

Каменные сопли грозят США экологической катастрофой

Каменные сопли грозят США экологической катастрофой Словосочетание "нарушение природного равновесия" для большинства людей звучит как некое абстрактное понятие. Жизнь, однако, показывает, что оно может иметь вполне реальное выражение, и тогда маленькое растение способно причинить людям массу хлопот.

Став бичом рек и озер.

Водное растение Didymosphenia geminata, которую в США поэтично именуют "каменные сопли" (зеленоватый слизистый пучок стеблей на речных валунах действительно вызывает такие ассоциации), сейчас становятся настоящим бедствием в реках Новой Англии - местности на северо-востоке США.

Некогда редкая водоросль из класса диатомовых, обитавшая в верховьях каменистых рек, в последние десять лет вдруг начала экспансию в другие, более благоприятные для жизни водоемы, где расплодилась сверх меры.

Мало того, что ее вытянувшиеся стебли забивают само русло реки, она также мешает развиваться личинкам водных насекомых, что, в свою очередь, приводит к постепенному исчезновению оставшейся без корма рыбы. Например, в Южной Дакоте плодовитое растение называют главным виновником катастрофического исчезновения коричневой форели.

Опасная водоросль уже стала бичом водоемов на юге и западе США, а также на другом континенте - в Новой Зеландии. Деятельность человека послужила причиной превращения мирного растения в настоящего монстра: одна его клеточка, попав в лодочный мотор, может проплыть вместе с судном сотни километров, чтобы оказаться в совершенно другом водоеме, беззащитном перед растительной заразой. Итог - экологическая катастрофа, грозящая парализовать водные пути двух стран.

Эффективных методов борьбы с "каменными соплями" пока не придумано. Сейчас, говорят ученые, можно надеяться только на то, что удастся остановить ее распространение. Тут все средства хороши: например, намучившиеся с водорослью новозеландские экологические службы пообещали подвергать всякого, кто осознанно занесет Didymosphenia geminata в новый водоем, суровому наказанию. В США до подобных крайних мер еще не дошло, пока владельцев лодок просто предупреждают о необходимости регулярно проверять и чистить свое плавсредство.

Это всего лишь один пример катастрофических последствий нарушения экологического равновесия человеком. Увы, зачастую мы сами не замечаем результатов нашего наплевательского отношения к природе, за что и расплачиваемся.

Между тем декоративные рыбки, выпускаемые в той же Америке беспечными аквариумистами в естественные водоемы, способны нанести экосистеме последних серьезный ущерб, поедая некоторые виды местной флоры и фауны и распространяя новые болезни.

Впрочем, хищничать вчерашним домашним любимцам необязательно. Например, рыба-лев, один из любимейших и красивейших питомцев аквариумистов, может очень болезненно уколоть плавником, выпустив сильный яд. Эти рыбки, чьим естественным ареалом обитания являются коралловые рифы Тихого океана и Красного моря, в последнее время все чаще встречаются у берегов США.

nbsp;RIN 2000-