Российская Информационная Сеть
27 августа, 20:38

Российский посол посулил Белоруссии ядерное оружие

Российский посол посулил Белоруссии ядерное оружие Посол РФ в Минске Александр Суриков не исключил, что на территории Белоруссии могут быть размещены ядерные объекты РФ в ответ на размещение американской системы ПРО в Европе. По словам посла, это зависит от уровня интеграции двух стран, а также от мнения военных.

Интервью Сурикова "Интерфаксу" размещено на сайте посольства.
О готовности нанести ядерный удар по своим врагам заявил в июне 2006 года президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на военных учениях. Правда, он оговорился, что размещать российское оружие на своей территории не собирается.

"Достаточно необходимого оружия в Белоруссии, которое в случае чего может применяться в Белоруссии", - сказал президент. Республика, напомним, до 1996 года вывезла собственные запасы ядерного вооружения в Россию.

Официальный Минск пока не отреагировал на последние заявления российского дипломата. Однако бывший глава МИДа республики Андрей Санников, которого цитирует "Хартия`97" отметил, что их можно расценивать как посягательство на суверенитет Белоруссии.

"Отказавшись от возможности размещения ядерного оружия, Белоруссия вывела себя за скобки возможного противостояния ядерных держав, теперь же словами представителя РФ говорится о возможности втягивания нашей страны в новую гонку вооружений", - пояснил Санников.

nbsp;RIN 2000-