Российская Информационная Сеть
28 августа, 09:10

Слово из 3-х букв в бюллетене напротив партии будет голосом "за"

Слово из 3-х букв в бюллетене напротив партии будет голосом "за" Эксперты ЦИК РФ пришли к выводу, что любая отметка в бюллетене напротив партии будет считаться голосом "за".

"По российскому закону любая отметка в квадратике означает согласие, что избиратель проголосовал за данную партию. А как быть, если в этом квадратике написано очень аккуратно, мелкими буквочками "против всех" или какая-то еще надпись.

Сейчас мы, эксперты, склоняемся к мысли, что буква закона здесь важнее всего и по букве закона любая отметка в одном квадрате будет считаться голосом "за", - сказал глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров в понедельник в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Чуров напомнил, что подобный эпизод возник в ходе подсчета голосов на репетиции выборов депутатов Госдумы, которая прошла в ЦИК РФ. Так, один из участников голосования в квадрате напротив наименования партии написал ручкой слова: "Против всех".

Мнение членов избирательной комиссии о том, как действовать в подобной ситуации, разошлись, однако после продолжительной дискуссии путем голосования бюллетень был признан недействительным.

"Мы очень тщательно изучим этот вопрос и дадим правовую оценку по каждому эпизоду", - заверил тогда Чуров.

Сейчас, по его словам, эксперты сошлись во мнении, что в подобных случаях все отметки в квадратике напротив той или иной партии будут считаться голосом "за".

"Даже если избиратель напишет "я ненавижу эту партию?", - поинтересовался ведущий.

"Все равно, даже если это будет слово из трех букв. Поэтому предупреждаю, если вы хотите проголосовать "против всех", то пожалуйста, опускайте чистый бюллетень" , - ответил Чуров.

От редакции:

Самый популярный политический анекдот начала недели звучит так:

Декабрь 2007 года. Понедельник после выборов депутатов Госдумы. Председатель ВЦИК обьявляет результаты голосования:

"Единая Россия" - 25% бюллетеней,

КПРФ - 13%,

ЛДПР - 11% соответственно.

А остальные 51% бюллетеней с надписью во весь лист "КОЗЛЫ". Так вот, согласно букве закона - именно это большинство и будет формировать новое правительство народного доверия.

nbsp;RIN 2000-