Российская Информационная Сеть
28 августа, 18:45

Украина накажет дипломатов за визит в РФ Януковича

Украина накажет дипломатов за визит в РФ Януковича Министерство иностранных дел Украины сообщило, что намерено наказать ряд своих сотрудников в России за "ненадлежащую" организацию недавнего визита в Москву премьера Виктора Януковича.

К провинившимся будут применены "определенные дисциплинарные взыскания", сообщил во вторник руководитель пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства Андрей Дещица.

Напомним, ранее руководитель протокола премьера Украины Юрий Ладный заявил, что сотрудники посольства Украины в РФ "фактически препятствовали подготовке и проведению рабочего визита Януковича в Москву".

Однако позднее министр иностранных дел Арсений Яценюк заявил о том, что завершается работа инспекционной группы "и все обвинения, которые были выдвинуты, не подтвердились", напомнил Андрей Дещица.

"Тем не менее, определенные дисциплинарные взыскания будут сделаны, так как до конца не было разработано на надлежащем уровне координация работы посольства и служба протокола премьер-министра", - приводит "Интерфакс" слова Дещицы.

Претензии к сотрудникам дипмиссии в России сводились, по словам Ладного, к двум вещам. Во-первых, украинское посольство не направило министерству иностранных дел РФ окончательную программу, "что едва не привело к серьезным срывам выполнения программы визита". Кроме того, посольство не обеспечило доступ своих сотрудников, которые непосредственно отвечали за разные важные аспекты визита, к месту проведения встреч и других мероприятий с участием премьера.

Глава украинского правительства, напомним, приехал в Россию 21 августа. Он побывал на авиасалоне МАКС-2007, где ему устроили две встречи с президентом Владимиром Путиным. Подробности встреч не сообщались, со слов Януковича известно лишь, что обсуждалось военно-промышленное сотрудничество.

nbsp;RIN 2000-