Российская Информационная Сеть
28 августа, 18:50

Титова сменил человек из команды Путина

Титова сменил человек из команды Путина Вчера, прилетев из Сочи в Москву, Владимир Путин утвердил прошение об отставке "по собственному желанию", которое за две недели до этого подал ему губернатор Самарской области Константин Титов.

Таким образом расстался с должностью один из мастодонтов российской региональной политики, правивший своей губернией с 1991 года. Чем он запомнился? Яркими галстуками и всегда начищенными туфлями. Либеральными взглядами. Пробами выхода на федеральный политический уровень.

И еще тем, что, находясь на вулкане расположенного в Самарской области АвтоВАЗа со всеми его криминальными войнами 90-х и переделами собственности в 2000-е, Титов оставался как бы ни при чем. Не участвовал, не вникал, не запачкан. Но при этом губернатор не делал ничего, чтобы убрать с автозавода бандитов или чтобы "Жигули" стали качественной современной машиной.

Так же и в политике. Константина Титова нельзя в чем-то упрекнуть. Он не душил демократию и не провалил хозяйство. Но как-то так получилось, что этой весной выборы мэра Самары выиграл кандидат от "Справедливой России", а не от "Единой", которого поддерживал Титов. Да и сами "медведи" набрали в облдуму 33% голосов - в полтора раза меньше, чем рассчитывали.

Похоже, жители области слишком привыкли за 16 лет к своему губернатору и... перестали воспринимать его агитацию. Такое бывает.

Как сказал "КП" политолог и главный редактор журнала "Профиль" Михаил ЛЕОНТЬЕВ, "за Титовым не числится никаких злодейств, но нет и громких побед. И Кремлю просто захотелось от самарского губернатора большей эффективности и надежности. Да, его сняли перед выборами в Госдуму. А разве это плохо? Значит, власти не наплевать на эти выборы".

Кто же будет призван вдохнуть в Самарскую область "эффективность и надежность"? Временно исполняющим обязанности губернатора Путин назначил вчера президента группы АвтоВАЗ Владимира Артякова. Человека с военной выправкой, хозяйственника, да еще и из команды президента.

По крайней мере в 1997 - 1999 годах Артяков возглавлял отдел в Управлении делами президента, а с 2000 по 2006 год был замгендиректора "Рособоронэкспорта". Окончил Академию Генштаба. Удастся ли ему пришпорить экономику Самарской области и стать тут непререкаемым политическим лидером?

"Дело в том, что Титов никогда не был сильным хозяйственником. Он был только политиком. А их время в регионах прошло, - говорит Михаил Леонтьев. - А Артяков - человек команды. Насколько он плох или хорош как менеджер, судить рано. Но команда Путина за него поручилась, и она за него теперь отвечает".

nbsp;RIN 2000-