Российская Информационная Сеть
29 августа, 10:05

В мире стало на 57 000 черепах меньше

В мире стало на 57 000 черепах меньше Мексиканская полиция конфисковала десятки тысяч яиц исчезающего вида черепах. Их пытались нелегально вывезти контрабандисты из южного штата Оаксакан, где яйца считаются деликатесом и мощным афродизиаком.

Полиция арестовала шестерых человек в ходе обыска на блокпосту возле пляжа Оаксакан. Улов составил 57.000 яиц оливковой черепахи, говорится в сообщении правительства.

Сотни тысяч оливковых черепах вышли в последние дни на тихоокеанские пляжи для откладки яиц. Ежегодно черепахи преодолевают большие расстояния, чтобы зарыть яйца в песок для выведения потомства.

Яйца - традиционная еда в Оаксакан, знойной прибрежной равнине, где на рынках открыто продают черепашье мясо, несмотря на закон, запрещающий его продажу.

Различные блюда из черепах ценят за их аромат, и многие люди полагают, что яйца имеют свойства афродизиака.

Оливковые черепахи обитают в Северной и Южной Америке, а также в Азии, но эти рептилии давно попали в список исчезающих видов и охраняются законом.

Мексиканские экологи, участвовавшие в расследовании полиции, говорят, что конфискованные яйца придется уничтожить, поскольку они были обнаружены слишком поздно, чтобы их можно было поместить в инкубатор для искусственного взращивания черепашек.

nbsp;RIN 2000-