Российская Информационная Сеть
29 августа, 14:19

Талибы освободили трех заложниц из Южной Кореи

Талибы освободили трех заложниц из Южной Кореи Талибы в Афганистане отпустили троих из 19 заложников из Южной Кореи.
По словам корреспондента Би-би-си, три южнокорейских женщины чувствуют себя хорошо. Они переданы сотрудникам Красного Креста.

Наджи Захир, старейшина одного из местных племен, сообщил Би-би-си, что он вместе с двумя другими старейшинами встретился с талибами, которые передали ему заложниц.

Ранее представитель Талибана мулла Башир сообщил, что все заложники будут освобождены в ближайшее время в несколько этапов.

Мулла Башир сказал, что одно из основных условий талибов не было принято, тем не менее, они решили отпустить заложников.

По всей видимости, талибы отказались от своего требования к властям Афганистана освободить боевиков, содержащихся в афганских тюрьмах.

По словам представителей Сеула, соглашение по заложникам было достигнуто с тем условием, что южнокорейские войска, как и планировалось, уйдут из Афганистана к концу этого года. Сейчас в стране находятся около 200 южнокорейских военнослужащих небоевых подразделений.

Кроме того, Южная Корея согласилась прекратить всю миссионерскую деятельность в Афганистане и прекратить поездки своих граждан в эту страну.

23 гражданина Южной Кореи - сотрудники христианской благотворительной организации - были похищены в провинции Газни 19 июля. Впоследствии талибы убили двух мужчин из этой группы и освободили двух женщин.

Соглашение было достигнуто на четвертой встрече представителей талибов и южнокорейского правительства при участии посредников.

nbsp;RIN 2000-