Российская Информационная Сеть
29 августа, 14:42

Ученые "шьют" костюм "человека-паука"

Ученые "шьют" костюм "человека-паука" Ученые утверждают, что скоро мы сможем забираться на стенку и свешиваться с потолка, как пауки и ящерицы.

В статье, напечатанной в журнале Journal of Physics: Condensed Matter, говорится, что на лапках у пауков и ящериц имеются крохотные "волоски", которые позволяют им держаться за поверхность.

Согласно некоторым исследованиям, благодаря этим "волоскам" ящерицы могли бы удерживать вес, превышающий вес их собственного тела в сотни раз.

Проведенное в 2002 году в США исследование показало, что ящерицы "прилепляются" к различным материалам благодаря притяжению между молекулами "волосков" и поверхности.

Поскольку на лапках ящериц расположены миллиарды "волосков", этого притяжения вполне достаточно, чтобы рептилии могли бегать даже по вертикальному стеклу.

По словам профессора Никола Пугно из Турина (Италия), сейчас специалисты могут увеличить силу прилипания, имеющуюся у ящериц, в 200 раз. Для создания костюма "человека-паука" возможно использовать мельчайшие углеродистые трубки, которые могут заменить "волоски" на лапках у ящериц.

Крепко прилипать и быстро отлипать

Помимо липучести, костюм "человека-паука" должен обладать и другими качествами. Во-первых, он должен легко и быстро отлипать от поверхности, по которой будет передвигаться человек.

Во-вторых, он должен самоочищаться, поскольку грязь, накапливающаяся на "лапках" "человека-паука", будет снижать их способность к прилипанию.

Эту проблему, в частности, можно решить, сделав "лапки" гидрофобными, т.е. придать им способность отталкивать воду. Отталкиваемые капельки воды будут смывать частицы грязи.

Никола Пугно говорит, что "человек-паук" мог бы трудиться в различных областях - от космических исследований до обороны. Кроме того, он мог бы мыть окна небоскребов.

Впрочем, структура мускулов человека значительно отличается от структуры мускулов у ящериц, и людям будет гораздо труднее висеть на стенке или потолке в течение многих часов.

nbsp;RIN 2000-