Российская Информационная Сеть
29 августа, 15:29

Над Грецией нависла угроза наводнения

Над Грецией нависла угроза наводнения Еврокомиссар по окружающей среде грек Ставрос Димас высказал опасение, что над выжженной огнем пожаров частью Греции нависла угроза наводнений.

"Все стороны должны быть готовы к тому, что это произойдет", - предупредил еврокомиссар в интервью немецкой газете "Ди Вельт".

По его словам, угроза связана с тем, что земля там стала слишком сухой, чтобы впитывать воду.

Кризисная ситуация с пожарами в Греции, как ожидается, будет рассмотрена в среду в Брюсселе на первом после летних каникул заседании Еврокомиссии.

Как сообщила в понедельник представитель исполнительной власти ЕС Барбара Хелфриш, в Брюсселе рассматривают возможность создания постоянных сил быстрого реагирования ЕС на случай природных катастроф и техногенных кризисов.

"К сожалению, я не могу сообщить какие-либо детали в отношении того, что в настоящее время находится в стадии обсуждения", - сказала она журналистам.

По словам Хелфриш, речь идет о необходимости более эффективного и оперативного реагирования на такие кризисные ситуации, как в Греции.

В настоящее время вопросами оказания помощи странам-членам ЕС при природных и техногенных катастрофах занимается Мониторинговый и информационный центр Еврокомиссии в Брюсселе.

Представитель Еврокомиссии отметила, что масштаб ущерба, нанесенного Греции лесными пожарами, и объем финансовой помощи из средств Европейского фонда солидарности, необходимого для ликвидации их последствий, еще предстоит определить.

nbsp;RIN 2000-