Российская Информационная Сеть
29 августа, 17:55

Семья усыновила ВИЧ-инфицированного ребенка

Семья усыновила ВИЧ-инфицированного ребенка Молодая семья из Мариуполя официально усыновляет ВИЧ-инфицированного ребенка из детского дома Малютка в городе Макеевка Донецкой области.

Как сообщили Корреспондент.net в Мариупольском Благотворительном фонде Пилигрим, который помогал в усыновлении, это первый случай официального усыновления ребенка с ВИЧ-позитивным статусом в Украине.

"Ранее в Украине на детей с таким статусом оформлялось только опекунство, в данный момент перед приемными родителями поставили условие - усыновить", сообщили в фонде.

У мариупольцев Светланы и Евгения, которые усыновляют четырехлетнего ВИЧ-позитивного мальчика из макеевского детдома, 11 месяцев назад родилась дочь.

Родители заберут своего приемного сына из детдома утром 30 августа. Сообщается, что недавно биологическая мать усыновляемого мальчика родила недавно еще одного ребенка, ВИЧ-статус которого пока не определен. Молодые мариупольцы планируют в ближайшее время усыновить и этого малыша.

По данным представителя Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу Винея Салданна, в Украине сейчас зарегистрировано 114 тысяч ВИЧ-инфицированных. Между тем он считает, что это официальная цифра, а по неофициальным данным - 1,4% населения Украины живет с ВИЧ/СПИДом.

По оценкам ВОЗ, сегодня с ВИЧ-инфекцией в Украине живут 377 тыс. 600 человек, что составляет 1,46% взрослого населения.

23 мая этого года фонд Елены Франчук АнтиСПИД объявил о новой международной программе действий На краю, частью которой стал июньский концерт Элтона Джона в Киеве.

В рамках этой же программы было объявлено о реализации совместного проекта фонда Елены Франчук и Фонда Элтона Джона (Elton John AIDS Foundation), на который Фонд АнтиСПИД Елены Франчук выделит грант в размере $2,5 млн. Проект рассчитан на 5 лет и направлен на помощь детям, пострадавшим в результате эпидемии ВИЧ/СПИДа.

nbsp;RIN 2000-