Российская Информационная Сеть
29 августа, 18:51

Жириновский назвал Митрофанова предателем

Жириновский назвал Митрофанова предателем Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил Алексея Митрофанова в предательстве и поблагодарил руководителя "Справедливой России" Сергея Миронова, в партию которого перешел из ЛДПР Митрофанов, за освобождение от политического балласта.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Он никогда не был моей "правой" или "левой" рукой. Он вообще никогда веса в партии не имел. И не занимал никаких постов", - заявил Жириновский в среду. По его словам, "теперь народ будет видеть, из чего состоит эта партия - "Справедливая Россия" - из перебежчиков и предателей". "Я благодарен Миронову за его политическое рейдерство, поскольку он освободил нас от Алексея Валентиновича", - сказал лидер ЛДПР.

Он утверждает, что намерение расстаться с Митрофановым у руководства ЛДПР было еще в 2003 году. "Но ряд депутатов уговорили меня, и мы его оставили в списках", - пояснил Жириновский. Он утверждает, что в партии Митрофанов ничем не занимался, не отвечал ни за один регион, "он функционировал практически самостоятельно". Более того, отметил лидер ЛДПР, частые выступления Митрофанова нередко вызывали отрицательную реакцию у избирателей. "Мы получали письма. Я постоянно критиковал его на всех собраниях фракции", - рассказал Жириновский.

В то же время он признал, что Митрофанов - "активный и талантливый журналист; он, участвуя во многих передачах, сумел получить личную раскрутку". "Это вредило ЛДПР", - добавил Жириновский.

Он утверждает, что лишь либерализм и его отношение - "как раз не лидера партии вождистского типа" - позволили Митрофанову так долго состоять в рядах ЛДПР. Что же касается перехода Митрофанова в "Справедливую Россию", то Жириновский назвал подобное "позором" и заявил, что "Миронову ничего не остается, как перекупать, подкупать". Он, однако, поблагодарил Миронова за принятие Митрофанова в ряды "Справедливой России", заметив, что руководитель этой партии избавил либерал-демократов от проблемы, связанной с включением "перебежчика" в партийный список на выборах в Госдуму.

Ранее на пресс-конференции лидер "Справедливой России", спикер Совета Федерации Сергей Миронов сообщил, что Алексей Митрофанов будет в избирательном списке одной из региональных групп партии. Со своей стороны депутат Митрофанов сказал, что уже в сентябре перейдет из фракции ЛДПР в Госдуме во фракцию, возглавляемую Александром Бабаковым.

Митрофанов высказался за то, чтобы и дальше шел процесс укрупнения и объединения партий. Он утверждает, что сейчас некоторые из его коллег по ЛДПР ведут переговоры с партией Миронова о переходе. "Если коммунисты и члены партии ЛДПР хотят реально влиять на ситуацию в стране, а не быть просто дискуссионным клубом, и ЛДПР, и КПРФ должны присоединиться к "Справедливой России" - тогда будет конкуренция", - подчеркнул Митрофанов.

nbsp;RIN 2000-