Российская Информационная Сеть
30 августа, 14:32

Кинотерапия избавит от эмоциональных потрясений

Кинотерапия избавит от эмоциональных потрясений Кинотерапия - средство развития личности, доступное всем, утверждают психологи. Они убеждены, что с помощью просмотра фильмов можно стать спокойнее, умнее и даже опытнее.

Британский психотерапевт Берни Вудер совершил прорыв в области лечения различных эмоциональных проблем. Он предложил избавляться от них с помощью художественных фильмов.

Разработке своего метода он посвятил более 10 лет. За это время Вудер подвергался насмешкам коллег и чуть ли не остракизму со стороны медицинского сообщества, но проявил завидную настойчивость и последовательность, а главное - ему удалось добиться конкретных положительных результатов. Три года назад он начал преподавать свой метод психотерапевтам в одной из лондонских больниц, а сейчас ведущие специалисты в этой области считают кинотерапию "хорошим подспорьем" в своей работе.

На свой метод Вудер набрел лет 15 назад. На сеансе психотерапии ему попалась пациентка, которой изменил ее любовник. Она переживала серьезную депрессию и эмоциональную неустойчивость. Все это напомнило Вудеру - большому киноману - фабулу одного из фильмов. Тогда-то ему в голову и пришла мысль о кинотерапии. Он рассудил, что она подталкивает людей к обсуждению сюжета, психологических отношений между героями, музыки, достоверности игры актеров, даже выражения их лиц, когда они смотрят друг на друга. А это помогает им разобраться в причинах собственных неврозов.

Так, для стимулирования мотивации Вудер рекомендует серию картин "Роки" с Сильвестром Сталлоне и "Лоуренса Аравийского" с Питером О`Тулом. Если же человек утомлен жизнью, он прописывает ему перед сном "Дон Жуана де Марко". Список удач Вудера включает неуверенного в себе бизнесмена, который после ежедневного просмотра "Роки" поднялся до должности председателя совета директоров; женщину, резко изменившую свою жизнь к лучшему после неоднократного просмотра картины "На исходе дня"; священника, который обрел душевное равновесие и занялся пешим туризмом после того, как кинолента "Полет над гнездом кукушки" с Джеком Николсоном вскрыла его подсознательный страх оказаться раздавленным в тисках церковной системы.

Сегодня кинотерапия - актуальное направление психологического консультирования и психотерапии. Она является тонким и мощным инструментом для самодиагностики и коррекции бессознательной сферы психики.

На сеансах кинотерапии участники могут, сочетая эстетическое и интеллектуальное удовольствие, решать личностные задачи, используя в качестве стимульного материала шедевры отечественной и зарубежной киноклассики. В процессе просмотра фильма и анализа собственного эмоционального восприятия его образов человек исследует свои личностные особенности и выявляет бессознательные поведенческие паттерны. Вслед за этим становится возможным переход к сознательной коррекции своих действий и осознанным изменениям в жизни.

Фильмы, как и сказки, и сны, богаты образами и подтекстом. Каждый человек видит и интерпретирует их по-своему, через призму своего жизненного опыта, психологических особенностей, ценностей и отношения к миру.

Если десять человек, посмотревших один и тот же фильм, соберутся вместе обсудить его, то в процессе обсуждения непременно обнаружится, что они как будто посмотрели десять разных фильмов, причем каждый увидел фильм о своей собственной жизни.

Человек во время сеанса кинотерапии получает возможность посмотреть интересный фильм и стать участником обсуждения, где при желании имеет возможность поделиться своими впечатлениями, чувствами и мыслями, возникшими во время просмотра фильма.
Обсуждая "свой" фильм с другими людьми, человек соприкасается с другим взглядом на мир, с другой интерпретацией событий, расширив тем самым свое понимание и видение мира, а может быть, и изменить взгляд на те или иные проблемы.

Много времени люди придумывают способы взглянуть на свой внутренний мир со стороны, определить причины и мотивации своих собственных поступков. Культура и искусство - достойная альтернатива психологическим техникам на пути к самопознанию и саморазвитию. Кинотерапия позволяет объединить эти два ресурса для продвижения на новый уровень развития личности. Быть может, скоро и у нас появятся психологи, излечивающие своих пациентов мировым кинематографом.

nbsp;RIN 2000-