Российская Информационная Сеть
30 августа, 15:05

Украинские аутсайдеры идут в свой последний крестовый поход

Украинские аутсайдеры идут в свой последний крестовый поход Спикер разогнанной Рады Александр Мороз, чья Соцпартия в новый парламент, скорее всего, не пройдет, напоследок решил как следует "оттопыриться".

Иначе запланированную на 4 сентября внеочередную сессию ВР, на которой предполагается решать воистину судьбоносные вопросы, не назовешь. В частности, спикер предлагает рассмотреть вопрос о внесении изменений в конституцию Украины, в том числе, о процедуре импичмента президенту.

Устроить нечто подобное Мороз грозился давно, и даже чуть было вдрызг не разругался по этому поводу с товарищами по коалиции. Партия регионов не особо активно поддерживала устремления лидера украинских социалистов организовать сессию "непонятно чего" (Рада уж который месяц как нелегитимна), в ответ на что Мороз пообещал выйти из коалиции и свалить правительство. Испуганные "регионалы" обещали все-таки явиться в назначенный час в зал заседаний - несмотря на предупреждения президентского секретариата о том, что никакого политического веса подобное сборище иметь не будет.

Вчера Ющенко лично прокомментировал запланированное мероприятие, в свою очередь, подчеркнув, что правовых оснований для его проведения не существует, а любые принятые там решения можно будет смело отправлять псу под хвост.

Между тем у спикера иное мнение на сей счет. Четвертая сессия парламента пятого созыва должна состояться согласно календарному плану, ее проведения "требует конституция", да и парламент "является действующим до принятия присяги депутатами ВР нового созыва", настаивает он. Чтобы окончательно развеять сомнения оппонентов относительно статуса сессии, Мороз поясняет: избирательная кампания может иметь "непредвиденные последствия" - в частности, может возникнуть ситуация, "когда будет невозможно определить победителя выборов, или могут возникнуть трудности с принятием присяги новыми депутатами". Так вот, "чтобы не возникло правовой коллизии, когда парламент после выборов не будет работать 30 дней, что даст конституционные основания для его роспуска, и необходимо созвать четвертую сессию парламента пятого созыва".

Агонию Мороза, отчаянно не желающего расставаться с любимым креслом, поддерживает и министр юстиции Александр Лавринович (которому и ранее была близка тема импичмента). А "регионалы", вынужденные участвовать во всем этом безобразии из соображений корпоративной солидарности, нашли способ извлечь из него максимальные дивиденды. После того как Ющенко с соратниками буквально на каждом углу заголосили о необходимости отмены депутатской неприкосновенности (с пометкой, что против этого активно возражает Партия регионов), последняя активно подключилась к теме и предложила не просто отменить неприкосновенность, но и сделать это немедленно, не дожидаясь перевыборов.

Координатор парламентского большинства, народный депутат от Партии регионов пятого созыва Раиса Богатырева призывала президента и его политическую силу "поддержать инициативу ПР относительно отмены неприкосновенности и на специальном заседании внеочередной сессии 4 сентября внести изменения в конституцию". "Я буду инициировать заседание Верховной рады Украины. Неявка на него политических сил, которые требуют депутатской неприкосновенности, будет означать для нации, что они неискренние, манипулируют настроениями общества и готовы на все ради власти", - пояснила Богатырева. Понятно, что НУ - НС в "нелегитимной сходке" участвовать отказалась, дав ПР прекрасный повод посудачить о том, как сильно слова президента расходятся с делом.

Коммунисты согласились участвовать в сессии, но на строго определенных условиях, окончательно выводящих мероприятие за грань абсурда. КПУ придет на заседание только в том случае, если в сессионном зале будет не меньше трехсот депутатов, которые проголосуют за изменения в Конституцию в части снятия неприкосновенности и ликвидации должности президента, заявил лидер партии Петр Симоненко. "И, во-вторых, после принятия этих решений участники коалиции национального единства должны отказаться от участия в незаконных внеочередных выборах", - добавил он.

В общем, программа предстоящих посиделок обещает быть многообразной и увлекательной. Правда, честнее было бы назвать это не "внеочередной сессией Рады", а, например, "торжественными проводами парламента пятого созыва" - с музыкой, плясками и горилкой.

nbsp;RIN 2000-