Российская Информационная Сеть
30 августа, 15:27

Из-за любви подросток лишился конечности

Из-за любви подросток лишился конечности Девятнадцатилетний Джек Бейкер, отправившийся на мотоцикле в гости к своей девушке, и не подозревал, во что выльется его романтическое путешествие.

Прибыв на место назначения и поставив транспортное средство у дома подруги, парень отстегнул протез своей левой руки и прикрепил его к рулю мотоцикла. Искусственная конечность заменила юноше настоящую после тяжелой автокатастрофы, в которую он попал в мае этого года.

Собственно говоря, Джек заскочил к своей подруге буквально на десять минут, но вышел из ее дома только через два часа и сразу же обнаружил пропажу. Нет, мотоцикл не угнали, зато неизвестный вор унес протез.

Сначала парень подумал, что искусственную руку по ошибке взяли родители девушки, но те оказались ни при чем. Поиски, которые предпринял не на шутку обеспокоенный Джек, также ничего не дали. "Я обыскал все окрестности, но протеза нигде не было, - рассказал он. - Вокруг не оказалось ни души, так что спросить тоже было не у кого. Кончилось тем, что я запрыгнул на мотоцикл и уехал домой".

Эта история, случившаяся в Бристоле, может на первый взгляд показаться смешной, однако самому пострадавшему на до веселья. Украденная искусственная рука стоит около $1000 и купить новую Джек сейчас не в состоянии. Он также говорит, что без протеза не сможет ездить на мотоцикле, специально адаптированном для инвалида.

Успехи протезирования приводят к тому, что сегодня врачи могут заменить пациенту практически любой орган. Исключением, пожалуй, является мозг, но и здесь есть надежда: еще несколько лет назад американские ученые объявили о разработке протеза мыслительного органа. Сложный аппарат вживляется в гипоталамус и представляет собой нечто вроде компьютерного хард-диска, способного хранить в себе человеческую память.

При этом обращаться с искусственными органами следует, как показывает опыт, с особой осторожностью. В той же Британии в 2003 г. темнокожая пациентка не на шутку обиделась на врачей, установивших ей взамен ампутированной ноги протез белого цвета. Женщина подала на хирургов в суд, обвиняя тех в расизме, а заодно и нарушении прав инвалидов. Искусственные ноги темных оттенков стоят очень дорого и не могут быть оплачены за счет медицинской страховки, однако негритянку этот аргумент нисколько не впечатлил. "Посмотрела бы я на белого человека, которому предложат черный протез", - возмущенно заявила она.

nbsp;RIN 2000-