Российская Информационная Сеть
30 августа, 18:40

Россия продолжит нормализацию отношений с Грузией

Россия продолжит нормализацию отношений с Грузией Россия готова продолжать работу по "восстановлению нормальных отношений с Грузией, включая отмену остающихся в силе ограничительных мер".

Об этом сообщили сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве по итогам встречи статс-секретаря, заместителя главы МИД РФ Григория Карасина с министром Грузии по урегулированию конфликтов Давидом Бакрадзе и заместителем министра иностранных дел Грузии Георгием Манджгаладзе.

"К сожалению, такие акции, как провокационный авиаинцидент у поселка Цителубани 6 августа и последовавшие со стороны официального Тбилиси громогласные обвинения России в агрессии, вновь срывают наметившиеся было позитивные тенденции в диалоге с Грузией", - отметили в министерстве.

В ходе консультаций подчеркивалось, что Москва "по-прежнему заинтересована в том, чтобы Грузия оставалась суверенной, нейтральной и дружественной России страной, - информировали в МИД РФ. - В случае, если официальный Тбилиси предпримет шаги в сторону подлинной нормализации грузино-российских отношений, наша конструктивная реакция не заставит себя ждать". По мнению российских дипломатов, "межгосударственные отношения с Грузией переживают сейчас сложный период, начавшийся не по вине России в конце 2006 года".

"В течение этого времени российская сторона неоднократно предпринимала шаги, продиктованные стремлением к восстановлению полноценного конструктивного диалога с Тбилиси, - напомнили в МИД РФ. - За срок, прошедший после событий сентября 2006 года, связанных с провокационным арестом российских офицеров, было принято решение о возвращении в Грузию российского посла, восстановлена работа в обычном режиме посольства России в Тбилиси, возобновлена выдача почти всех категорий виз гражданам Грузии". "Неоднократно российская сторона шла навстречу продиктованным гуманитарными мотивами просьбам грузинских властей и граждан Грузии", - подчеркнули на Смоленской площади.

nbsp;RIN 2000-