Российская Информационная Сеть
31 августа, 12:47

Суд позволил размещать анкеты детей на SexSearch.com

Суд позволил размещать анкеты детей на SexSearch.com Пользователь службы знакомств SexSearch.com обвинил администрацию сервиса в фальсификации возрастных данных, однако суд отклонил иск. Теперь истцу, для анонимности названному традиционным "Джон Доу", грозит 15 лет за совращение несовершеннолетней.

Об этом пишет The Register. Несмотря на его полную уверенность в том, что 14-летняя "Джейн Роу", с которой он познакомился на SexSearch.com, уже достигла совершеннолетия.

Сайт SexSearch.com нацелен в первую очередь на поиск партнера или партнершы для сексуальных утех на один вечер - что нынче пользуется всё большим спросом. Пользователи создают профайлы по стандартной форме, где кроме фото и различных размеров нужно указать свой возраст. После этого они ищут себе знакомых, общаются в чате, и организовывают встречи.

В случае, о котором идет речь, пользователь познакомился с девушкой, написавшей в своей анкете, что она родилась в 1987 году. И отметившей, что у её идеала мужчины "неиссякаемая энергия". Интерактивный флирт закончился логичным продолжением на дому у "Джейн Роу". После чего парень был задержан по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней - его подруге исполнилось только 14. За это ему теперь грозит до 15 лет тюрьмы.

Обвиняемый тут же сам подал иск на службу знакомств - доверившись SexSearch.com, он был уверен в совершеннолетии девушки. Однако суд иск отклонил, утверждая, как обычно, что по закону сайт не несёт ответственности за информацию, размещённую на ресурсе третьей стороной. Попытки доказать, что это не так - администрация имеет возможность редактировать эту информацию и соответственно разделяет ответственность за содержание анкет - успехом не увенчались.

В другом похожем случае, тоже кстати в Огайо, преступник точно так же пытался оправдаться, ссылаясь на профиль его жертвы на MySpace. Причем, тогда судья не стал отсылать адвоката к правилам пользования MySpace, где говорится об ограничении ответственности - защитник осужденного просто не смог доказать, что тот видел страницу на MySpace до того, как совершил преступление, поэтому аргумент не могу быть подшит к делу.

Впрочем, в бизнесе онлайн-знакомств фальсификации со стороны администрации сервисов тоже не редки. Так, "Вебпланета" писала о скандале вокруг популярнейших американских служб Match.com и знакомств на Yahoo, где администрация использовала подставных девушек для стимуляции платных сервисов. А парочка россиян попала под суд за фальшивый сайт знакомств, с помощью которого дурила зарубежных "женихов".

nbsp;RIN 2000-