Российская Информационная Сеть
31 августа, 14:32

Кремль придумал систему увольнения губернаторов

Кремль придумал систему увольнения губернаторов Глав регионов обязали сдавать отчеты по 77 показателям развития своих регионов. Сдавших на отлично будут поощрять, а с "двоечниками" будут разговаривать по существу.

Не позднее 1 сентября губернаторы должны представить в Кремль отчеты по 77 социально-экономическим показателям развития своих регионов за прошлый год. Опрошенные РБК daily губернаторы утверждают, что работа над отчетами закончена или в них вносятся последние правки. Отчитаться надо не только за объем ВРП и уровень безработицы, но и за количество школьников, сдавших ЕГЭ, и жителей, проживающих в аварийном жилом фонде.

Эксперты полагают, что эти критерии станут основным инструментом увольнения неугодных губернаторов.

Начиная с этого года губернаторам предписано представлять в Кремль до 1 сентября отчеты по 77 основным и 39 дополнительным критериям. Это требование зафиксировано в июльском указе президента "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ".

Среди показателей: объем валового регионального продукта, средняя зарплата в регионе, доля населения с денежными доходами ниже региональной величины прожиточного минимума, уровень безработицы, смертность населения (включая детскую), удовлетворенность населения качеством медицинской помощи, наличие спортивных сооружений и библиотек, отношение цены квадратного метра жилья к доходам.

Есть показатели из разряда экзотических: обеспечение населенных пунктов питьевой водой, доля населения, проживающего в многоквартирных домах, признанных аварийными, удельный вес лиц, сдавших единый государственный экзамен, обеспеченность населения мобильной связью.

По мнению члена комиссии при президенте РФ по вопросам совершенствования госуправления и правосудия депутата Госдумы Владимира Плигина, критерии необходимы администрации президента для того, чтобы "составить детальное представление о возможностях регионов и динамике их развития". Для губернаторов, справившихся с заданием на отлично, предусмотрено выделение из бюджета грантов.

С показавшими неудовлетворительные цифры будут разбираться по существу. "В перспективе мы должны выйти на контрактную форму найма глав исполнительной власти, она применяется в ряде западных стран", - поясняет депутат. В контракт вписываются показатели развития региона, которые необходимо достичь за определенный срок, и если губернатор выполнил условия контракта, он может рассчитывать на его продление.

"Вот для этого и нужны объективные, лишенные субъективизма показатели для оценки работы губернаторского корпуса", - считает Плигин. Он уточнил, что критерий оценки свободы слова как раз является слишком субъективным, "не укладывающимся в математическую плоскость", и поэтому этот замер пока не вошел в список критериев.

Даже оппозиция поддерживает идею оценивать работу губернаторов не на глазок. Зампред думской фракции КПРФ Иван Мельников напомнил, что компартия еще два года назад выносила на партийный референдум вопрос о прямой ответственности губернатора за уровень жизни населения. "Разница лишь в том, что коммунисты ставили вопрос об ответственности всей властной вертикали - и премьера, и президента, а не только глав субъектов", - пояснил депутат.

Доклады губернаторов будут оформлены в виде таблицы. Причем в этом году они должны предоставить данные за 1990-й, 1995 год, за шесть лет с 2000 года и прогноз на ближайшие три года. Оценивать деятельность губернаторов будет комиссия при президенте по вопросам совершенствования государственного управления и правосудия под председательством главы президентской администрации Сергея Собянина. По каждому региону составят заключение, которое ляжет на стол президенту.

Эксперты уверены, что губернаторы в роли самостоятельных политиков сегодня не нужны Кремлю. "С тех пор как губернаторы стали фактически назначаемыми, а не избираемыми, их политический вес неуклонно снижается, - отмечает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

- Им на смену приходят губернаторы-администраторы или губернаторы-бизнесмены, и поэтому Кремль решил упорядочить систему отчета своих региональных менеджеров. Судя по всему, Кремль нашел более цивилизованную форму увольнения губернаторов, чем утрата доверия президента или уголовная статья".

nbsp;RIN 2000-