Российская Информационная Сеть
31 августа, 14:52

К 2020 году Россия выведет на орбиту космический завод

К 2020 году Россия выведет на орбиту космический завод Перспективная российская пилотируемая система будет создана к 2015 году. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

Отвечая на вопрос, не отстанет ли Россия от США, которые создают свой "Орион" к 2013 году, и не потеряем ли мы рынок, глава Роскосмоса подчеркнул, что "у нас с США нет сейчас никакой гонки". Поскольку финансирование НАСА в 16 раз превышает финансирование Роскосмоса, Россия не может конкурировать в этой области, не нанося урон космическим предприятиям и сотрудникам.

Комментируя заявление Европейского космического агентства о том, что европейский грузовой корабль серии ATV в дальнейшем может быть использован в качестве автономной научной лаборатории, Перминов отметил, что в ЕКА этот вопрос еще не обсуждался. В России, по его словам, также существует аналогичный проект создания автономной околоземной научной лаборатории "Ока", которая будет запущена в космос в 2012 году.

Он также заметил, что к 2020 году, по завершении эксплуатации МКС на околоземной орбите будет создана пилотируемая платформа нового типа, что позволит собирать в космосе корабли для полетов на Луну и другие планеты. "Это будет платформа, которая позволит производить сборку и эксплуатацию пилотируемых кораблей для полетов на окололунную орбиту, на Марс и другие планеты", - сказал он.

Новая платформа будет решать не те задачи, которые решает сейчас МКС, отмечает ИТАР-ТАСС. "Она будет высокоширотной, чтобы покрывать большую часть территории России, - уточнил Перминов. - МКС в настоящее время покрывает всего 7-10% территории нашей страны". Кроме того, по словам главы Роскосмоса, с помощью новой платформы можно будет решать "ряд других задач, например, исследование Северного Ледовитого океана, Арктики и другие".

Перминов отметил, что в настоящее время новая платформа рассматривается как российский проект, но не исключено и участие в нем зарубежных партнеров. Строительство новой орбитальной "базы" заложено в среднесрочную программу развития отечественной космонавтики до 2025 года, подчеркнул глава Роскосмоса.

nbsp;RIN 2000-