Российская Информационная Сеть
1 сентября, 09:47

Директор интерната заставлял сирот батрачить на себя

Директор интерната заставлял сирот батрачить на себя Педагога с 30-летним стажем осудили на четыре года условно, но с должности не сняли.

До суда Александр Овчинников, директор Новомосковской специальной школы-интерната для детей-сирот и детей с отклонениями в развитии, слыл уважаемым в Тульской области педагогом. Отличный организатор, в интернате работает со дня его основания - около 30 лет. Поэтому, когда началось следствие, многие не сразу поверили: неужели действительно провинился?

Но состоявшийся суд подтвердил: Овчинников заставлял учащихся батрачить на себя.

- Снимал воспитанников с занятий, чтобы те делали ему дома ремонт, - рассказывает заместитель прокурора прокуратуры Новомосковска Алексей ИГОРЕВ. - И дети делали: стелили паркет, работали на даче, перетаскивали мебель. Из интерната до директорского дома добирались, кстати, пешком несколько километров.

На суде педагог оправдывался: мол, надо же как-то детей приобщать к труду. Но, спрашивается, почему же у себя дома? И потом, кого в батраки гнал-то? Круглых сирот, за них и вступиться-то некому.

Кстати, сообщил об этом анонимным звонком один из бывших коллег директора. А когда прокуратура копнула глубже, "подвигов" у директора оказалось куда больше - вплоть до нецелевого расходования бюджетных средств на сумму около 300 тысяч рублей: брал на работу своих людей, которые числились только на бумаге, однако зарплата им шла.

С учетом заслуг обвиняемого по трем статьям сразу (превышение полномочий, мошенничество и растрата) приговорили к четырем годам лишения свободы. Условно.

А вот Департамент образования пока не определил судьбу Овчинникова. Так что осужденный продолжает оставаться директором в интернате и... руководить теми педагогами, которые помогали следствию вывести растратчика на чистую воду.

А вот за эксплуатацию детей ничего не дали... Или это посчитали простым "превышением полномочий"?

nbsp;RIN 2000-