Российская Информационная Сеть
1 сентября, 11:08

Столетняя старушка пошла в факелоносцы

Столетняя старушка пошла в факелоносцы 103-летняя жительница Пекин подала заявление с просьбой включить ее в группу факелоносцев на открытии Олимпиады-2008, которая будет проводиться будущим летом в китайской столице.

Увы, ее заявка была отклонена, хотя в этой группе уже имеется 89-летний мужчина.

Столетняя старушка Цао Цзочжэн подавала прошение через свой домком, который переправляет заявки в местную администрацию, а та, в свою очередь, в более высокую инстанцию.

"Мы высоко ценим желание Цао. Но в действительности она просто не сможет быть факелоносцем из-за состояния здоровья", - сообщил в беседе с корреспондентом газеты China Daily Ли Хуа, директор волостного бюро.

Ли говорит, что в ее отделение получило восемь рекомендаций, но лишь одна из них может быть передана в вышестоящий орган для последующего отбора. "В, конечном счете, мы решили выдвинуть в качестве кандидатуры от нашей волости работника модельного бизнеса", - добавляет она.

Сяо Синьхуа, младшая из четверых детей Цао, говорит, что не сообщила матери о принятом решения, поскольку для той, столь страстно увлеченной идеей Олимпиады, это будет настоящим шоком. Сяо говорит, что ее мать начала готовится к забегу с факелом еще в 2004 году, чтобы войти в форму. По словам дочери, у старушки нет проблем со здоровьем.

Факельное шествие в Пекине будет самым длинным в истории Олимпиад. Забег начнется 25 марта, и в течение 130 дней бегуны должны будут преодолеть 137.000 километров пути.

Организаторы уже приступили к набору 21.320 факельщиков, из которых 19.400 пронесут Олимпийский огонь по материковой части Китая.

nbsp;RIN 2000-