Российская Информационная Сеть
1 сентября, 11:43

Всплеск гомофобного фашизма в Венгрии

Всплеск гомофобного фашизма в Венгрии Венгерская радиостанция уволила двух сотрудников, которые разместили на ее сайте фотоколлаж с изображением Габора Сети (Gabor Szetey), госсекретаря Кабмина и открытого гея, на фоне концентрационного лагеря Аушвиц.

На фото, которое появилось на сайте "Lanchid Radio", Габор, первый открытый гомосексуал в истории правительства Венгрии, стоял возле ворот Аушвица (Освенцима) с розовым треугольником на костюме. Такими треугольниками гитлеровские фашисты "помечали" геев - узников лагерей смерти. Монтаж был размещен на сайте в среду утром, в тот же день его удалили.

"Я хочу кое-что сказать тем, кто это сделал, и тем, кто с этим согласен, - прокомментировал случившееся Габор Сети после заседания Кабмина. - Меня не запугаешь".

По словам представителей "Lanchid Radio", поступок, совершенный уволенными редкаторами, был оскорбительным и недопустимым: "Владельцы и менеджеры "Lanchid Radio" осуждают то, что произошло, и приносят извинения госсекретарю Габору Сети и всем, кто был оскорблен этим изображением", - сказано в их заявлении.

Глава венгерского правительства, социалист Ференц Дюрчань (Ferenc Gyurcsany) и другие министры также осудили случившееся, охарактеризовав его как новую угрозу Венгрии со стороны неофашистских движений. "Это - поступок негодяя, не понимающего, что Аушвиц - одна из самых страшных трагедий Европы и человечества, - заявил премьер-министр репортерам. - Фашисты активизируются. Они не стучатся в двери, они - уже здесь, среди нас".

В минувшую субботу 56 членов неонацистской группировки "Magyar Garda`` ("Венгерская гвардия") собрались в Будапеште и были приведены к присяге неподалеку от резиденции президента страны Ласло Шойома (Laszlo Solyom). Они были одеты в черные брюки, белые рубашки, черные жилеты и шапочки с красно-белыми полосами.

Красно-белые полосы фигурировали на знаменах венгерских королей и магнатов многие столетия и с тех пор считаются одним из национальных символов страны (позже к ним добавилась еще и зеленая полоса). Такие же полосы использовались венгерской партией "Nyilaskereszt" ("Скрещенные стрелы"), которая в 1944-1945 руководила Венгрией, поддерживая фашистскую Германию.

Формально "Венгерская гвардия" зарегистрирована как культурно-просветительская организация, но правозащитники бьют в набат, утверждая, что ее лозунги, форма и гербы полностью повторяют символику "Скрещенных срел".

Ференц Дюрчань обратился к президенту, политическим партиям и представителям церкви с просьбой недвусмысленно осудить "Венгерскую гвардию", которая среди прочего заявляет о необходимости "очистить Венгрию от евреев и гомосексуалистов". Еврейские организации потребовали от премьер-министра запретить ее деятельность.

nbsp;RIN 2000-