Российская Информационная Сеть
1 сентября, 13:25

Буш будет бороться с кризисом на ипотечном рынке США

Буш будет бороться с кризисом на ипотечном рынке США Выступая в Розовом саду Белого дома, президент США Джордж Буш предложил ряд мер по предотвращению назревающего кризиса на ипотечном рынке страны, спровоцировавшего недавний обвал на мировых финансовых рынках.

В частности, Буш сказал, что попросит конгресс внести временные послабления в налоговое законодательство. Например, если домовладелец не в состоянии вносить ежемесячные платежи по закладной, а цены на дома падают, то банк может облегчить ему жизнь и сократить размер ссуды, чтобы заемщику приходилось меньше платить.

Если, например, заемщик взял у банка 100 тысяч, банк может простит ему двадцать. Теоретически банк может и просто забрать дом и попытаться его продать, но это хлопотно и в данный момент проблематично.

Но, по существующему законодательству, эти сэкономленные 20 тысяч считаются частью дохода заемщика, которому нужно будет заплатить с них налог. В качестве решения проблемы Буш предлагает конгресс временно отменить это требование.

Во-вторых, Буш расширит полномочия Федерального жилищного управления (ФЖУ), созданного во время Великого экономического кризиса для помощи миллионам бывших домовладельцев, которые остались без крова после того, как полопались американские банки.

ФЖУ не дает ссуд, оно их гарантирует, и люди берут их под его обеспечение. В случае дефолта расплачивается ФЖУ, поэтому с его гарантией банки дают ссуды охотнее и под меньший процент.

По замыслу Белого дома, около 80 тысяч американцев, находящихся на грани дефолта, смогут теперь перефинансировать свои закладные под более низкий процент, что поможет им сохранить дома.

Причины кризиса

До прошлого года цены на дома росли в США такими темпами, что банки стали предоставлять ссуды на их покупку лицам с не самой благополучной кредитной историей. Популярны были также ссуды с варьирующимся процентом, в начале соблазнительно низким, но потом резко повышавшимся.

Пока дома продолжали дорожать, особой проблемы не было. Но рост цен на недвижимость прекратился, а часто они идут вниз, и число домовладельцев, которые не в состоянии выплачивать ссуды, начало быстро расти.

Пока они составляют незначительный процент заемщиков, но в ближайшие полтора-два года их число должно резко увеличиться.

Экономисты тревожатся, что, напуганные этим обстоятельством, миллионы американских обывателей начнут затягивать пояса.

Поскольку потребительский спрос является важнейшим мотором американской экономики, его сокращение может замедлить ее рост и даже привести к спаду, говорят они.

Белый дом и ряд экспертов считают эти страхи необоснованными, указывая на благополучное состояние американской экономики.

Однако демократическая оппозиция продолжала упрекать республиканскую администрацию в бездействии, и Белый дом счел нужным объявить перечень мер, которые могут облегчить долю заемщиков.

nbsp;RIN 2000-