Российская Информационная Сеть
2 сентября, 15:09

На Ставрополье более двухсот детей отравились кефиром

На Ставрополье более двухсот детей отравились кефиром В Георгиевском районе Ставрополья дизентерией заболели уже 203 ребенка, 99 из них госпитализированы, остальным медицинская помощь оказывается на дому. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в аппарате губернатора края Александра Черногорова.

Там отметили, что в ближайшие часы на Ставрополье прилетает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Жалобы на отравление детей начали поступать в четверг. У заболевших проявились рвота, высокая до 39 градусов температура, головная боль. Состояние госпитализированных по оценкам врачей средней тяжести. У тех детей, которые лечатся на дому, недуг протекает в легкой форме.

Все отравившиеся - воспитанники разных детских садов Георгиевска и сел Георгиевского района.

Георгиевский межрайонный прокурор по факту массового отравления возбудил уголовное дело по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей" УК РФ.

По предварительному заключению Управления Росприроднадзора по Ставропольскому краю, причиной обращения за медицинской помощью явилось пищевое отравление кефиром "Славяновский".

В середине августа также от употребления кефира кишечной инфекцией переболели 129 детей из другого ставропольского города - Благодарный.

nbsp;RIN 2000-