Российская Информационная Сеть
2 сентября, 15:10

Старшеклассницы, сидящие на диетах, склонны к курению

Старшеклассницы, сидящие на диетах, склонны к курению Этот вывод, ученые из Университета Флориды сделали на основе опроса более 8 тыс. подростков. Как оказалось, на юношей эта закономерность не распространяется. Впрочем юные представители сильного пола садятся на диету гораздо реже, чем девочки подросткового возраста.

Авторы исследования предлагают две гипотезы, объясняющие причину этой зависимости. С одной стороны, курение подавляет аппетит и помогает придерживаться диеты. С другой, эксперименты на животных показали, что недостаток питания побуждает их искать стимулирующие препараты, такие как табак: следовательно, чем больше человек голодает, тем выше вероятность того, что он станет курильщиком. Детальная информация об этом будет опубликована журналом American Journal of Health Promotion.

В последнее десятилетие число курящих подростков в США заметно уменьшилось. По данным Центров Контроля и Предупреждения Заболеваний, в 1995 году регулярно курили примерно 35% старшеклассников. В 2006 году их стало около 23%. Причем, девушки дымят намного активней, чем юноши.

nbsp;RIN 2000-