Российская Информационная Сеть
2 сентября, 15:28

Освобожденным из плена корейцам неудобно перед нацией

Освобожденным из плена корейцам неудобно перед нацией Миссионеры, проведшие в плену у талибов больше месяца, принесли извинения за "доставленные хлопоты". Они обещают рассказать, каково им было в афганском плену.

В воскресенье в Южную Корею прибыл самолет с 19 миссионерами, освобожденными из талибского плена. Об этом сообщили представители аэропорта в Дубаи, ОАЭ, где следовавшее из Кабула судно приземлилось ранее, перед тем как отправиться в Южную Корею.

Корейцев удерживали в заложниках почти шесть недель. После возвращения на родину они принесли извинения согражданам за "доставленные хлопоты". Мы благодарны народу Южной Кореи за помощь в возвращении", - сказал собравшимся в аэропорту журналистам один из бывших заложников, передает Утро.Ру.

Они также выразили соболезнования семьям двух миссионеров, убитых вскоре после захвата, и пообещали позже рассказать о том, что им пришлось пережить в плену.

Напомним, 19 июля боевики движения "Талибан" захватили автобус с 23 христианскими миссионерами из Южной Кореи, следовавший из Кабула в Кандагар. В обмен на освобождение заложников они потребовали вывести из Афганистана южнокорейский контингент и освободить заключенных талибов.

Афганские власти сначала пытались вести переговоры с экстремистами при посредничестве старейшин местных племен, однако эта затея провалилась. Боевики убили двух заложников и выдвинули новый ультиматум. Впоследствии срок ультиматума неоднократно продлевался.

Тринадцатого августа были освобождены две тяжелобольных женщины. Похитители передали их через лидера одного из местных племен сотрудникам Красного Креста, которые отдали заложниц в руки южнокорейской делегации.

После прямых переговоров с представителями Сеула 28 августа талибы согласились отпустить всех похищенных при условии, что Южная Корея выведет своих солдат Афганистана в течение года. Также талибы добились от Сеула обещания прекратить миссионерскую деятельность южнокорейских граждан на афганской территории.

От требования освободить своих сторонников из тюрем они в итоге отказались. В течение двух дней 19 заложников были переданы сотрудникам Международного комитета Красного Креста в Афганистане.

На фоне информации об успешном освобождении ряд источников сообщил, что Сеул заплатил солидный выкуп, хотя обе стороны это отрицали. В пятницу сотрудник посольства Кореи в Москве сообщил, что при освобождении южнокорейских заложников в Афганистане денежный выкуп не выплачивался.

nbsp;RIN 2000-