Российская Информационная Сеть
2 сентября, 15:55

В Москве начато строительство 4-го транспортного кольца (схема)

В Москве начато строительство 4-го транспортного кольца (схема) В Москве начато строительство первого участка 4-го транспортного кольца. Пилотный отрезок новой магистрали пройдет через промзоны вдоль железной дороги и соединит шоссе Энтузиастов с Щелковским.

Когда первая дуга кольцевой будет закончена, строители начнут прокладывать дорогу сразу в обе стороны, чтобы замкнуть кольцо в районе метро "Текстильщики". Протяженность трассы составит 74 км, а работы по ее строительству планируется завершить в 2013 году.

Первый раз о необходимости построить в городе еще одну кольцевую дорогу городские власти заявили в самый разгар строительства 3-го транспортного кольца. Уже тогда проектировщики понимали, что строящееся кольцо поможет разгрузить дороги, но не решит всех проблем. Как только строители сдали последний метр ТТК, Юрий Лужков заявил о начале проектирования Четвертого кольца.

Осталось решить только один вопрос - откуда начинать строить. Ответ пришел сам собой. Участок от шоссе Энтузиастов до Щелковского шоссе находится прямо посередине первой дуги и является самым простым по техническому исполнению: там практически готова инфраструктура, а расчистка земли не должна занять много времени.

- Трассу решено прокладывать по внешней стороне железной дороги между улицей Уткина, Окружным проездом и Измайловским лесопарком, - рассказали "Москве" в НИиПИ Генплана Москвы. - Жилые дома в зону строительства не попадают, пострадают лишь несколько гаражных кооперативов и складских предприятий.

Всего под снос при строительстве первого участка 4-го транспортного кольца попали складские помещения 72 предприятий, 1832 гаража и автобаза N 25 ГУП "Мосхлебтранс". Содержимое складов еще до начала строительства перевезли в промзону "Гавриково", их хозяева претензий к городу не имеют. Владельцам гаражей предложили альтернативу: получить денежную компенсацию или же перевезти свой автомобиль на одну из временных стоянок, построенных в округе.

Первый участок новой дороги строители обещают построить всего за 1 год. После этого строительство развернется сразу в двух направлениях: от Щелковского шоссе в сторону Открытого шоссе и от шоссе Энтузиастов в сторону Волгоградского проспекта, на пересечении с которым появится новая четырехуровневая развязка.

Возле станции метро "Текстильщики" появится несколько новых эстакад для съезда и заезда на 4-е кольцо, а под Волгоградским проспектом со стороны Люблинской улицы пророют автомобильный тоннель, по которому машины смогут поворачивать в сторону Марьина. После метро "Текстильщики" 4-е кольцо пройдет через Грайвороновскую промышленную зону и выйдет к малому кольцу МЖД.

Возле железной дороги 4-е кольцо резко повернет направо - в сторону Открытого шоссе. На этом участке строителям придется построить 4 новые развязки (на стыках с Рязанским проспектом, Щелковским и Открытым шоссе, и шоссе Энтузиастов), а на пересечении с 5-й Кабельной улицей появится новая эстакада.

После Открытого шоссе магистраль двинется дальше на север вдоль железной дороги, пересекая Ярославское, Дмитровское, Ленинградское и Волоколамское шоссе, а после через улицы Берзарина, Народного Ополчения и Мневники дойдет до Филевского парка, где строители выроют под Москвой-рекой большой автомобильный тоннель, соединяющий Нижние Мневники с Минской улицей.

Сразу после тоннеля кольцо пройдет по Ломоносовскому и Нахимовскому проспектам и опять нырнет в тоннель возле усадьбы "Коломенское". Вынырнув на улице Гурьянова, дорога пройдет через район Печатники и замкнется около метро "Текстильщики".

nbsp;RIN 2000-