Российская Информационная Сеть
2 сентября, 17:39

Иран запустил 3 тысячи центрифуг для обогащения урана

Иран запустил 3 тысячи центрифуг для обогащения урана Иран вышел на новый уровень осуществления своей ядерной программы и ввел в строй в общей сложности более 3 тыс. центрифуг для обогащения урана. Об этом, как передало иранское телевидение, заявил сегодня президент Махмуд Ахмади Нежад.

"У нас более 3 тысяч центрифуг и еженедельно мы устанавливаем новый каскад (по 164 центрифуги)", - отметил глава государства. Эти данные расходятся с цифрами, содержащимися в последнем докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), опубликованном 19 августа.

В документе указывалось, что в настоящее время функционируют лишь 1968 аппаратов, еще 656 центрифуг находятся на разных стадиях подготовки или тестирования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сегодня официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммед Али Хосейни в ходе пресс-конференции сказал, что "власти Ирана пересмотрят свое сотрудничество с МАГАТЭ в случае принятия Советом Безопасности ООН новой резолюции по иранскому "ядерному досье".

Между тем в конфиденциальном документе агентства, сведения о котором просочились в прессу в конце минувшего месяца, говорилось о том, что Иран и МАГАТЭ согласовали график, по которому Тегеран обязуется ответить на вопросы, касающиеся приостановки его ядерной программы.

В заявлении указывалось, что это "значительный шаг вперед". Однако подчеркивалась необходимость предпринять Тегераном дополнительных усилий, чтобы доказать мирный характер этой программы.

nbsp;RIN 2000-