Российская Информационная Сеть
2 сентября, 20:49

Американцы откроют в Ираке университет

Американцы откроют в Ираке университет На 17 октября намечено открытие американского университета в ас-Сулеймания в Иракском Курдистане. С таким заявлением выступил президент Ирака Джаляль Талибани по окончании встречи с послом США в Ираке Райаном Крокером.

Об этом сообщает арабский телеканал "Аль-Джазира".

"Я призываю бизнесменов оказать посильную помощь в возведении университетских корпусов и строительстве комплекса общежитий, а также закупке необходимого оборудования и учебных пособий", - сказал Талибани в ходе пресс-конференции.

К настоящему моменту университетские кафедры арендуют здание в ас-Сулеймании, где в октябре нынешнего года и начнет заниматься первая группа студентов, специализирующихся на изучении английского языка.

Строительство первой части комплекса университетских зданий планируется завершить к концу 2008 года. Завершение работ по строительству и отделке помещений планируется к 2021 году. Предполагается, что к этому времени в университете будут учиться около пяти тысяч студентов.

Преподавательский состав будет набираться как в самом Ираке, так и за его пределами, в частности в США, Великобритании и ряде других стран.

nbsp;RIN 2000-