Российская Информационная Сеть
3 сентября, 11:06

Американцы - самые производительные в мире

Американцы - самые производительные в мире Работающие американцы дольше задерживаются на работе, чем их европейцы и другие представители богатых наций, и работают более продуктивно, сообщает CNN.

По данным Международной организации труда, среднестатистический работник в Австралии, Канаде и Японии работает на 100 часов, или 2,5 недели в год меньше, чем среднестатистический американец.

Средний американский рабочий производит на 63 885 долларов продукции ежегодно, больше чем рабочие во всех других странах, Международная организация труда подсчитала, что следом идут Ирландия - 55 986 долларов, Люксембург - 55 641, Бельгия - 55 235 и Франции - 54 609 долларов.

Бразильцы и британцы трудятся на 250 рабочих часов, или более чем на пять недель меньше, а немцы - на 500 часов, или 12,5 недель меньше по сравнению с жителями США.

Однако, когда эксперты измерили добавленную стоимость, полученную за час работы, выяснилось, что самый высокий уровень производительности труда - в Норвегии. Там один работник в час производит продукции на 46,55 доллара. За Норвегией следуют те же США (43,66 доллара) и Франция (42,99 доллара).

"Основные показатели рынка труда" свидетельствуют, что в 2006 году США по-прежнему опережали весь мир по производительности труда на одного работающего, несмотря на быстрый рост производства в Юго-Восточной Азии, где теперь выпускают продукции вдвое больше, чем 10 лет назад.

Выросшая производительность Америки связана с революцией в области информационных технологий, с высоким уровнем конкуренции в стране, с увеличением инвестиций за границей, - объясняет Хосе Мануэль Салазар, глава департамента занятости МОТ.

Если Европу рассматривать как единое целое, то она оказывается мировым экономическим лидером. Ее ВВП достигает 14,3 трлн долларов, тогда как ВВП США в 2006 году составлял 13,2 трлн. Но Европе для обеспечения этих показателей требуется больше людей - население ЕС составляет 493 млн человек, США - 301,1 млн, соответственно, в среднем по Европе ВВП на душу населения ниже, чем в США. Это и есть ключевая проблема европейской экономики - за 10 лет, в 1994-2004 годах производительность одного часа работы в Европе увеличивалась на 1,7% ежегодно, в США - на 2%, темпы роста ВВП - на 2,2% и 3,1% соответственно.

По мнению МОТ, подобный рост в основном является результатом объединения компаний, капитала, рабочей силы и технологий, а также их более эффективного использования.

nbsp;RIN 2000-