Российская Информационная Сеть
3 сентября, 11:12

Лавров вывел формулу сдерживания США, России и Евросоюза

Лавров вывел формулу сдерживания США, России и Евросоюза В отношениях России и США нет системных противоречий, никакой речи о возврате к временам "холодной войны" быть не может.

"У России и США нет системных противоречий, и это показывает, что у отношений есть будущее", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на ежегодной лекции в МГИМО, отметив, что это еще раз подтвердила недавняя встреча президентов Путина и Буша в Кеннебанкпорте. "Россия - не противник США и не может быть речи о возвращении к "холодной войне", - констатировал глава МИД РФ.

Российский министр отметил необходимость "новых форм коллективного сотрудничества" между странами. В частности, он обратил внимание на перспективность взаимодействия в рамках "тройки" США-ЕС-Россия". "Тройка" сможет направлять мировую лодку", - уверен глава МИД РФ. "Тройственный концерн является незатратной формулой взаимного сдерживания, - считает российский министр. - Мир нуждается в равновесии".

В то же время он обратил внимание на существующие для России "красные линии" - проблемы, затрагивающие национальные интересы страны. "Это касается вопросов размещения элементов третьего позиционного рубежа системы ПРО в Европе и урегулирования косовского конфликта, также это относится к вопросу расширения НАТО и ДОВСЕ", - уточнил министр, подчеркнув, что "Россия не торгуется" в этих вопросах.

При этом Лавров призвал все страны уйти от всего "наносного и несущественного"в их отношениях, сделав упор на "открытость и честность", которые являются "единственным рецептом взаимопонимания".

Затронув британскую тему, глава внешнеполитического ведомства заявил, что ничего трагического в отношениях России и Великобритании в
связи с "делом Литвиненко" нет, отмечает ИТАР-ТАСС. "Мы бы хотели видеть отношения с Великобританией взаимовыгодными", - сказал он, высказав сожаление, что "в отсутствие убедительных доказательств вины Лугового Лондон выбрал шумный спектакль".

nbsp;RIN 2000-