Российская Информационная Сеть
3 сентября, 11:54

Россия может ограничить экспорт зерна

Россия может ограничить экспорт зерна Европейские зерновые трейдеры сообщили Financial Times, что Россия, пятый крупнейший мировой экспортер пшеницы, рассматривает возможность введения ограничений на экспорт зерна в связи с ростом внутренних цен на хлеб.

По словам трейдеров, Москва может или ввести частичный запрет на вывоз зерна, или установить запретительные экспортные пошлины. Решение может быть принято в течение первых двух недель сентября.

Обсуждение вопроса об экспортной пошлине само по себе может ограничить экспортные поставки, пишет газета. Российские зерновые трейдеры не станут заключать новые контракты, опасаясь, что с вводом пошлин поставки станут невыгодными.

Мировые цены на пшеницу достигли на прошлой неделе рекордного уровня, а ее запасы снизились до самого низкого уровня за последние 26 лет. В частности, в Париже цена на продовольственную пшеницу достигла 272 долларов за тонну.

Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев прогнозировал в конце августа, что Россия, исходя из ожидаемого в 2007 году урожая в 76 млн тонн, сможет экспортировать около 10 млн тонн зерновых.

В прогнозном зерновом балансе на текущий год пшеница составляет 46 млн тонн, в том числе продовольственная - 28-29 млн тонн.

Цена тонны зерна в России в августе достигала 5000-6000 рублей в зависимости от класса зерна. Экспортная цена за тонну пшеницы - 280 долларов, тогда как год назад она стоила 145 долларов. Причину эксперты видят в неурожае зерна в северном полушарии и, как следствие, в росте мировых цен. В Восточной Европе неурожай из-за засухи, Украина даже запретила экспорт зерна.

В конце июля фьючерсы на пшеницу стоили на 25% дороже, чем в начале года, отмечают "Ведомости". Вчера стоимость фьючерса на пшеницу с поставкой в ближайший месяц достигла 6,34 долларов за бушель, за год она поднялась на 77,1%.

nbsp;RIN 2000-