Российская Информационная Сеть
3 сентября, 13:53

В деле Лугового Лондон разыграл спектакль

В деле Лугового Лондон разыграл спектакль "Вольным или невольным соучастником интриг и провокаций против России" назвал Великобританию глава российского МИД Сергей Лавров.

По его мнению, предоставляя политическое убежище "неким одиозным персонажам", Лондон "всерьез рассчитывал обеспечить себе возможность
нажимать на кнопки в российском внутриполитическом процессе".

Выступая в понедельник перед студентами и преподавателями Университета международных отношений (МГИМО), Лавров сказал, что "не видит ничего трагического" в российско-британских отношениях, сложившихся в связи с делом об убийстве в Лондоне бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко.

Глава внешнеполитического ведомства заявил, что британская сторона не представила "убедительных доказательств" вины Андрея Лугового, которого британская прокуратура подозревает в убийстве Литвиненко.

Обращаясь к будущим российским дипломатам, Лавров выразил сожаление, что Лондон, тем не менее, "сделал выбор в пользу шумного пропагандистского спектакля".

Отношения между Россией и Великобританией резко обострились в связи с требованием Лондона выдать британскому правосудию Андрея Лугового.

Москва ответила категорическим отказом, ссылаясь на положения конституции страны, запрещающие выдачу российских граждан иностранным государствам.

В ответ на отказ российских властей экстрадировать Лугового Лондон объявил о высылке из Британии четверых российских дипломатов. Москва отреагировала зеркальными мерами, выдворив из страны четверых работников британского посольства.

nbsp;RIN 2000-