Российская Информационная Сеть
3 сентября, 15:27

СМИ развалит дело Политковской

СМИ развалит дело Политковской В начале прошлой недели генпрокурор РФ Юрий Чайка сделал сенсационное заявление о раскрытии дела Политковской.

Общественность узнала, что преступление раскрыли за десять месяцев, в течение которых были арестованы десять человек - организаторы, пособники и исполнители. СМИ, ссылаясь на слова Чайки, муссировали информацию о том, что ход событий восстановлен, задержаны основные фигуранты, стало известно имя заказчика. Триумфальному завершению следствия помешала серьезная утечка информации о составе черного списка подозреваемых, что заметно пошатнуло позицию обвинения.

В период с 27 по 30 августа представители прессы получили огромный объем закрытой информации по делу: поименные списки арестованных, фотороботы предполагаемых киллеров, даже розыскные ориентировки на автомобили. В разглашении данных винить следует, конечно, не Генеральную прокуратуру, которая, в соответствии с законом, должна соблюдать тайну следствия. Так кто же предоставил СМИ ценные сведения? Сам Юрий Чайка никаких фамилий не называл, они появились из других источников. Поначалу грешили на пресс-секретаря Мосгорсуда Анну Усачеву. Были и другие версии. По мнению Сергея Соколова, шеф-редактора "Новой газеты", не исключено, что утечка произошла из дежурной части ГУВД Москвы. В любом случае, тот, кто хотел помешать работе следствия, прекрасно справился с задачей: в условиях всеобщего информационного доступа дело до суда может и не дойти.

Сергей Соколов заявил, что сейчас "ведется целенаправленная работа по развалу уголовного дела". По его мнению, изобилие информации по делу Анны Политковской свидетельствует о том, что ФСБ и МВД являются "дырявыми ведрами", из которых течет и вытекает все, что угодно, "из желания заработать деньги". Любопытно, что все десять месяцев следствия информация хранилась в строгом секрете, но, "когда документы попали на стол к большим начальникам, потекло все".

Виктор Илюхин, заместитель главы комитета Госдумы по безопасности, бывший помощник генерального прокурора СССР, заявил: "Я бы за такие действия выгнал следователей. Потому что они поставили под сомнение все дальнейшее расследование уголовного дела. Под большое сомнение. Как можно говорить о том, что заказчик установлен? Что он за границей? Завтра этого заказчика не будет. Заказчик предпримет какие-то серьезные шаги к тому, чтобы вообще не появиться в России, предпримет меры, чтобы избежать ответственности". На следователей Генеральной прокуратуры, занимающихся расследованием громкого преступления, сейчас оказывается колоссальное давление, поскольку, по мнению Виктора Илюхина, к убийству журналистки, скорее всего, причастны российские спецслужбы. Теперь Генпрокуратура проводит доследственную проверку по факту разглашения в средствах массовой информации фамилий 11 подозреваемых по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Семья Политковской также выразила свое недовольство оглаской следственной информации. Адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы близких Политковской, сообщила, что в Генпрокуратуру направлено соответствующее заявление с целью установить источник разглашения сведений. Защитник просит возбудить по данному факту уголовное дело.

Напомним, что Генпрокуратура подозревает в убийстве Политковской 11 человек, среди них сотрудники силовых структур. В настоящее время под стражей находятся девять подозреваемых. Несколько дней назад Генпрокуратура освободила из СИЗО двоих арестованных - Алексея Беркина и Олега Алимова. Сегодня Военный суд признал необоснованным и незаконным арест офицера УФСБ Рягузова по делу Политковской, но оставил его под стражей из-за грядущего пересмотра вопроса.

nbsp;RIN 2000-