Российская Информационная Сеть
3 сентября, 16:11

Аномальная осень подарит москвичам тепло

Аномальная осень подарит москвичам тепло В конце августа, когда столбик термометра начал свое падение, многие москвичи облегченно вздохнули: изматывающая жара наконец-то прекратилась.

Однако холода, обрушившиеся на столичный регион, тут же заставили нас заскучать по солнечной погоде. И вот, словно по заказу, небесная канцелярия подготовила сюрприз: по данным метеорологов, в начале этой недели заметно потеплеет.

Впрочем, жары как таковой все равно не будет. Как сообщили в столичном Метеобюро, в первой декаде наступившего месяца москвичей ожидает преимущественно сухая погода при температуре воздуха до +23°С. Так, уже в понедельник днем воздух прогреется до +19°С... +21°С, ветер южный, 3 - 6 м в секунду. При этом ночная температура составит максимум +14°С... +16°С. А во вторник и среду потеплеет еще на пару градусов, осадков не ожидается, атмосферное давление придет в норму и составит 748 мм ртутного столба.

В целом же, согласно прогнозу синоптиков, осень в Москве будет теплее обычного. Причем, несмотря на народные приметы, которые сулят вслед за жарким летом лютые морозы, резкого и существенного похолодания ждать не стоит. Столбик термометра будет опускаться постепенно, как и атмосферное давление, понижение которого, в свою очередь, обусловлено холодным циклоном. Однако шквалистых ветров и гроз, судя по всему, избежать не удастся. "Точно предсказывать, что будет в следующем месяце, пока рано, - отметил в интервью "РБК daily" заместитель директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев. - Известно только, что сентябрь будет теплее установленных норм". По словам специалиста, среднесуточная температура в первом месяце осени составит +11°С.

Для тех же, кто не склонен верить прогнозам синоптиков, существует народный календарь, по которому судить о сентябрьской погоде можно будет по 3 сентября (Василиса Премудрая). Согласно приметам, если этот день окажется ясным, значит, еще четыре недели будет хорошая погода. Что ж, как говорится, поживем - увидим.

nbsp;RIN 2000-