Российская Информационная Сеть
3 сентября, 17:45

ВВС России проследят за учениями НАТО "Храбрый мститель"

ВВС России проследят за учениями НАТО "Храбрый мститель" Сегодня, 3 сентября, в центральной Норвегии на военно-воздушной базе в местечке Орлан возле города Тронхейм начинаются учения ВВС НАТО "Храбрый мститель-2007" (Bold avenger-2007).

В учениях примут участие 100 самолетов из 13 стран НАТО: Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Канада, Норвегия, Польша, Румыния, США, Турция, Франция и Чехия.

Активная фаза полетов запланирована на период с 3 по 8 сентября и с 10 по 13 сентября, причем полеты не будут проводиться в воскресенье. Цель учений "Храбрый мститель-2007" - тактические учения для тренировки и отработки совместных действий для повышения опыта и уровня стандартов и взаимосовместимости в сфере воздушных операций. Учения пройдут под руководством командующего генерала американских ВВС Вильяма Хоббинса, передает РИА "Новости".

Как стало известно, ВВС России будут отслеживать предстоящие учения. Об этом заявил начальник Главного штаба ВВС РФ генерал-лейтенант Игорь Хворов. Он сказал: "Наши ВВС, конечно, будут в разной степени отслеживать и смотреть за учениями ВВС НАТО в воздушном пространстве к северу от Норвегии. ВВС буду вести разведку в ходе учений НАТО".

nbsp;RIN 2000-