Российская Информационная Сеть
3 сентября, 19:47

Ураган "Феликс" может стать крупнейшим в истории Центральной Америки

Ураган "Феликс" может стать крупнейшим в истории Центральной Америки Ураган "Феликс", которому присвоена высшая, пятая степень опасности по шкале Саффира-Симпсона, может стать одним из самых мощных в истории Центральной Америки.

Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Национальную гидрометеорологическую службу США.

По данным агентства, "Феликс" может привести к катастрофическим последствиям для всего американского побережья Карибского моря.

В настоящее время ураган находится в 425 километрах южнее побережья Ямайки и в 685 километрах восточнее берегов Кабо Грасиас а Диос (Cabo Gracias a Dios), на границе с Никарагуа и Гондурасом.

По данным метеорологов, средняя скорость урагана составляет около 33 километров в час. Предполагается, что уже во вторник "Феликс" достигнет побережья Гондураса, а к среде - Белиза.

Мощные порывы ветра, скорость которого достигает 265 километров в час, с корнем вырывают деревья, срывают крыши домов и ломают опоры линий электропередачи.

Ураган уже принес обильные осадки, которые привели к наводнениям в некоторых районах островов Аруба, Бонайре и Кюрасао.

Согласно предварительным прогнозам, "Феликс" принесет до 30,5 сантиметров осадков, что может стать причиной крупных наводнений и оползней.

Власти Гондураса, Гватемалы и Белиза объявили о штормовом предупреждении во всех прибрежных курортах и поселениях своих стран. Мобилизованы все спасательные службы, местные жители выстраиваются в огромные очереди за водой и продовольствием, окна и двери множества домов, расположенных около воды, плотно заколочены.

По словам владельцев отелей и многих очевидцев, туристы, отдыхающие на американском побережье Карибского моря, пока не думают уезжать, а продолжают купаться в открытых бассейнах и наслаждаться жарким латиноамериканским солнцем.

Тропический шторм "Феликс" стал ураганом после того, как в воскресенье скорость ветра, сопровождающего его, превысила 160 километров в час.

nbsp;RIN 2000-