Российская Информационная Сеть
4 сентября, 09:59

США не исключили КНДР из списка "спонсоров" терроризма

США не исключили КНДР из списка "спонсоров" терроризма Помощник госсекретаря США Кристофер Хилл во вторник опроверг информацию о том, что Вашингтон исключил КНДР из списка стран, финансирующих терроризм, сообщает агентство Kyodo.

"Они не исключены из списка стран-пособниц терроризму. Исключение КНДР из этого списка будет зависеть от того, как будет в дальнейшем идти процесс денуклеаризации", - заявил он журналистам на саммите АТЭС в Австралии.

Однако он отказался пояснить, что конкретно должен сделать Пхеньян для исключения из списка.

"Я не хочу углубляться в детали. Мы провели закрытую беседу на дипломатическом уровне, и достигли понимания того, в каком ключе двигаться дальше", - сказал Хилл.

В понедельник Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК) распространило заявление МИД республики, в котором говорилось, что США согласились исключить Северную Корею из списка стран, финансирующих террористов, передает РИА "Новости".

Накануне заявления КНДР представители США и Северной Кореи, подводя итоги двухдневных переговоров в Женеве, заявили, что довольны итогами переговоров. А в понедельник появилась и конкретная информация: КНДР согласилась представить полную информацию о своих ядерных программах и свернуть их до конца текущего года.

Заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл сообщил, что делегации обсудили меры, необходимые для нормализации отношений между двумя странами, включая вопрос об исключении КНДР из американского списка стран-спонсоров терроризма.

Между тем высокопоставленный представитель госдепартамента США опроверг в понедельник утверждение правительства КНДР. "Это (отмена санкций и исключение их из списка) не является неминуемым. Северным корейцам сначала нужно сделать несколько вещей в ключевых сферах", - заявил представитель госдепа, участвующий в переговорах с КНДР.

КНДР были внесены в этот список после того, как сотрудник северокорейских спецслужб признался в организации взрыва южнокорейского пассажирского самолета в 1987 году. В список, предполагающий наложение на страну жестких экономических санкций, входят, в частности, Куба, Иран, Судан и Сирия.

Северная Корея также входит в число стран, в отношении которых действует американский акт, налагающий запрет на продажу стране вооружения и лишающий государство возможности получать помощь США.

nbsp;RIN 2000-