Российская Информационная Сеть
4 сентября, 12:31

Статистика: Быть рок-звездой опасно для жизни

Статистика: Быть рок-звездой опасно для жизни В Великобритании опубликовали шокирующую статистику: рок-звезды уходят из нашего мира раньше положенного срока в три раза чаще, чем обычные люди .

Изучив судьбу более тысячи популярных рок-исполнителей США и Великобритании, начиная с Элвиса Пресли и заканчивая Эминемом, исследователи обнаружили, что их жизнь в три раза чаще по сравнению с "простыми смертными" обрывается преждевременно, сообщает REUTERS.

В период с 1956 по 2005 год было зафиксировано 100 смертельных случаев среди 1 064 музыкантов, чьи судьбы исследовали специалисты Центра Здравоохранения Ливерпульского Университета. Среди самых именитых музыкантов, которые, как и Пресли, не дожили до старости, - солист "Doors" Джим Моррисон, гитарист Джими Хендрикс, звезда "T Rex" Марк Болан, лидер "Нирваны" Курт Кобейн. При этом более четверти всех смертей связано с наркотиками или алкоголем.

Марк Беллис, один из авторов исследования, считает, что при такой статистике бессмысленно привлекать рок-звезд в антинаркотические кампании. "В индустрии музыки такие факторы, как постоянный стресс, резкие переходы от популярности к забвению, легкая доступность алкоголя и наркотиков часто приводят к разрушению личности," - добавил исследователь.

Примечательно, что наибольший риск преждевременной смерти ( в три раза чаще других людей) приходится на первые пять лет популярности. Именно в такой период ушли из жизни Джими Хендрикс, Бон Скотт и Сид Вишез из "Sex Pistols". В более "преклонном" возрасте рок-звезды чаще остальных страдают от проблем с сердцем. Джерри Гарсия, Карл Вилсон из "Beach Boys", Джонни Раймон умерли, когда им было около 50.

Разумеется, есть и рок-звезды, "выжившие" несмотря на свой рок-н-рольный образ жизни, замечает REUTERS. И хотя пел в далеком 1965 году Роджер Далтрей из группы "Who", что он "надеется умереть до того, как состарится" (песня "My Generation"), сегодня в свои 63 он себя отлично чувствует. Остается надеяться, что именно его судьбу повторят современные рок-звезды, не добавляя своих имен в страшную статистику.

nbsp;RIN 2000-