Российская Информационная Сеть
4 сентября, 14:52

Новую резиденцию Владимира Путина в любой момент может смыть

Новую резиденцию Владимира Путина в любой момент может смыть Санаторий "Волжский утес", находящийся близ Тольятти, считают новой резиденцией Владимира Путина. Там уже проводились саммит "Россия - ЕС", совещание глав Поволжского федерального округа, совещание Совета безопасности РФ и ряд других встреч с участием президента.

Однако мало кто знает, что в любой момент здание санатория может быть уничтожено из-за глобальной природной катастрофы.

На днях Путина ожидали в "Волжском утесе", где Владимир Владимирович должен был пообщаться с новым самарским губернатором Владимиром Артяковым, а заодно отдохнуть и порыбачить. Все это выглядит весьма перспективно для Самарской области, об одном только местные власти умолчали.

Дело в том, что санаторий находится в сейсмически опасной зоне, и президент в любой момент может стать жертвой природной катастрофы. Местные геофизики давно заметили, что Самару, Тольятти и Саратов стало нешуточно потряхивать. Проходящие под территорией Самарской области разломы в земной коре стали расширяться, что может привести к сильному землетрясению и наводнению.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Владимир ЯКОВЛЕВ, ведущий геофизик опытной сейсмической партии Волжского института геологии и разработки горючих ископаемых:

- Изгиб Волги под названием Самарская Лука сейсмически нестабилен - под ним проходит масса разломов.

Один из них пролегает под плотиной ГЭС, находящейся у Тольятти. Недавно в этом районе начались ощутимые землетрясения. Эта ситуация, возможно, будет усугубляться, в том числе из-за деятельности человека. Например, когда на плотине происходит сильный водосброс, поднимается уровень грунтовых вод. Тольяттинская плотина в результате может треснуть, и огромная масса воды устремится вниз. Волна высотой примерно 50 - 70 метров сметет ближайшие города, включая Самару. Путинская резиденция также окажется под ударом.

СПРАВКА

В "Волжском утесе" - единственная в Самарской области государственная дача. Сюда можно попасть только по специальным пропускам, которые визируют в Москве.

На ней в 1994 и 1997 годах проводил отдых с семьей и первый российский президент Борис Ельцин.

nbsp;RIN 2000-