Российская Информационная Сеть
4 сентября, 17:05

Немецкий шпион использовал обнаженную натуру для донесений

Немецкий шпион использовал обнаженную натуру для донесений Как выяснилось, некий шпион, работавший во время Второй мировой войны на Германию, подписывался на журнал Naturist, где публиковались изысканные фотографии обнаженных женщин и рекламные объявления, сулящие "динамичное мужское достоинство".

В анналах истории не отмечено, действительно ли норвежец Ханс Ларсен увлеченно читал этот журнал о нудизме и здоровье. Но из заведенного на него MI-5 досье, которое было опубликовано вчера, следует: возможно, Ларсен использовал страницы журнала для сокрытия тайных донесений своему немецкому резиденту.

MI-5 проинформировали о том, что Ларсен, принадлежавший к семье китобоев, передавал немцам данные о военных кораблях союзнических войск. Ларсен был арестован и доставлен в Англию для допросов в "Лагере 020" - особом центре для содержания арестованных в Хэме, графство Суррей.

На допросах выяснилось, что Ларсена обучили искусству наносить на бумагу незаметные письмена. Для этого требовался комочек воска, который нагревался и надевался на конец спички или зубочистки.

В материалах дела сказано, что после ареста Ларсена его тайные донесения искали, в том числе, в мартовском номере Naturist за 1945 год.

Следователи заподозрили, что шифровка таится на странице со статьей "Здоровый образ жизни естественными средствами - круглый год". Совет готовить зеленые овощи на пару, а не варить был обведен карандашом.

После окончания допросов в MI-5 Ларсена отправили обратно в Норвегию, где он был приговорен к семи годам каторги.

nbsp;RIN 2000-