Российская Информационная Сеть
5 сентября, 13:28

Министры Израиля предложили план наказания сектора Газы

Министры Израиля предложили план наказания сектора Газы В среду состоится заседание узкого кабинета министров, посвященное ракетным обстрелам израильской территории из сектора Газы, сообщает NEWSru Israel.

Как ожидается, большинство министров проголосует за экономические и административные санкции против жителей сектора.

По словам политических источников, военные действия, предпринимаемые против террористов, в настоящее время не будут ужесточены. Тем не менее большинство министров выступают за "коллективное наказание" сектора Газы.

Ни премьер-министр Эхуд Ольмерт, ни министр обороны Эхуд Барак не хотят проводить широкомасштабную армейскую операцию в секторе Газы, связанную с большим риском и чреватую значительными потерями.

Нежелательна военная операция и по ряду других причин: на ноябрь намечена мирная конференция с участием председателя национальной администрации Палестинской автономии Махмуда Аббаса, в ближайшие недели ряд мировых лидеров должен посетить Израиль, ситуация на границе с Сирией еще не настолько успокоилась, чтобы приковывать значительные силы ЦАХАЛа к сектору Газы. Кроме того, Ольмерт и Барак не хотят проводить мобилизацию резервистов в месяц, когда праздники следуют друг за другом.

Учитывая нежелательность военных шагов, 4 сентября ряд ведущих политиков высказался за оказание давления на жителей сектора Газы. Министры предлагают в ответ на обстрелы отключить сектор от электроэнергии и водоснабжения. Среди сторонников этой меры - глава правительства Эхуд Ольмерт, министр иностранных дел Ципи Ливни, вице-премьер Хаим Рамон, министр обороны Эхуд Барак, министры от партии ШАС Эли Ишай и Ицхак Коэн.

Эхуд Барак попросил во вторник провести юридическую проверку по вопросу о гражданской ответственности Израиля за сектор Газы. Юристы должны дать ответ на вопрос: "Есть ли гуманитарный минимум, который Израиль должен обеспечить жителям сектора?" Будет обсуждаться также предложение министра иностранных дел Ципи Ливни применить в отношении мирных жителей сектора Газы ряд санкций, чтобы вызвать их недовольство правлением "Хамаса".

Ливни предлагает привлечь израильскую авиацию с тем, чтобы над сектором Газы круглые сутки, особенно ночью, летали самолеты. Преодоление самолетами звукового барьера, сопровождаемое сильным шумом, должно происходить над населенными кварталами. Кроме того, глава МИД предлагает закрывать пограничные переезды после каждого обстрела на срок от недели до десяти дней.

Во вторник Ципи Ливни крайне резко высказалась о бездействии Израиля в отношении ракетных обстрелов. "Я предпочитаю международное осуждение, - заявила она. - Мы обязаны положить конец этому явлению".

Стоит отметить, что ряд министров, включая министра стратегического планирования Авигдора Либермана, министра транспорта Шауля Мофаза, министра внутренней безопасности Ави Дихтера и министра инфраструктуры Биньямина Бен-Элиэзера, настаивает на более агрессивных шагах, включая вторжение в сектор Газы и его частичную оккупацию. Дихтер предлагает ввести войска в сектор и занять территории, используемые для запуска ракет.

Источники в руководстве ЦАХАЛа заявляют, что военная операция не сможет полностью остановить ракетные обстрелы, однако армия готова выполнить приказы. На сегодняшнем заседании кабинета министров представители ЦАХАЛа не будут рекомендовать проведение широкомасштабной операции в секторе Газы в ближайшие месяцы. Военные полагают, что следует ограничиться "хирургическими мерами", активизировав действия против палестинских ракетчиков в приграничных районах Газы.

nbsp;RIN 2000-