Российская Информационная Сеть
5 сентября, 13:55

США сократят контингент в Ираке

США сократят контингент в Ираке Командующий американским военным контингентом в Ираке Дэвид Петреус не исключил, что может рекомендовать сокращение численности американских военных в этой стране.

В интервью телеканалу Эй-би-си генерал заявил, что существуют пределы того, что способна сделать армия.

Когда ему был задан вопрос, можно ли назвать март следующего года моментом для сокращения численности контингента, Петреус ответил: "Ваши расчеты в целом верны".

Генерал дал это интервью в тот же день, когда ревизионный орган при конгрессе США пришел к выводу, что в Ираке не выполнены 11 из 18 ключевых показателей, установленных для оценки нормализации обстановки в Ираке в мае.

Управление правительственной отчетности обнародовало доклад, в котором указывается, что в Ираке "остается высоким" уровень насилия, а попытки достичь политического урегулирования не достигли удовлетворительного результата.

Этот доклад первым в ряду публикаций, подводящих первые итоги реализации плана администрации Буша по наращиванию войск в Ираке.

Главным из них станет совместный доклад, который представят конгрессу к 15 сентября Петреус и посол США в Ираке Райан Крокер.

Между тем, прибывший с визитом в Австралию президент США Джордж Буш вновь выступил в защиту политики администрации США в Ираке.

По мнению американского лидера, ситуация в стране в плане безопасности меняется. Кроме того, по его словам, видны признаки начала объединения иракцев, а иракские власти добились прогресса в деле законотворчества.

nbsp;RIN 2000-