Российская Информационная Сеть
5 сентября, 16:52

Старинное судно разлагалось на свалке

Старинное судно разлагалось на свалке Отбросы и нечистоты оказались великолепным консервирующим материалом, в течение трех с лишним веков хранившим для ученых важный исторический артефакт.

Производя раскопки бывшей свалки на окраине центральной части Бремена, немецкие археологи сделали находку, которой и ожидать не могли. Свалки нередко становятся золотым дном для истории, но чтоб такое! Под культурным слоем, состоящим из совершенно бескультурно наваленного мусора, они обнаружили грузовое судно XVII в., находящееся в очень приличном состоянии.

Немецкая земля щедра на приветы из прошлого. Историческая сенсация ждала своего часа на клочке суши между двумя рукавами реки Везер. Раньше этот пятачок находился под водой, а над ним проходил мост, под которым и затонуло судно. В 1708 г. мост был разрушен за ненадобностью, а реку превратили в свалку. Экологически несознательные горожане начали сбрасывать в воду отходы и сливать нечистоты. За десятки лет эта часть реки была просто-напросто засыпана, превратившись в городскую клоаку, а массы мусора скрыли под собой судно. Спустя столетия участок стал частью жилой зоны растущего города, и старинное судно так и сгнило бы под землей, если бы не начавшаяся перестройка, позволившая провести раскопки.

Находка представляет собой 17-метровую часть деревянной речной баржи, длина которой, вероятно, достигала 30 метров. По мнению археолога Дитера Бишопа, она использовалась для доставки в Бремен строительного камня. На бортах старинного сухогруза сохранились уключины, на которые крепились весла. Удивление вызывают несоразмерные пропорции судна, которое при немалой длине было чрезвычайно узким. Историки объясняют это хитростью хозяина баржи, пожелавшего избежать существовавшего в те времена налога на ширину речных судов.

После того как археологи извлекут судно из земли, оно отправится в Немецкий музей судоходства, где его реставрируют и выставят в качестве экспоната. Однако прежде баржа будет распилена на части и высушена "в специальных условиях", говорит Бишоп. Работа археологов на этом не окончится: они предполагают, что старинная свалка может подарить им еще много ценных находок. Первая из них уже сделана. Это золотая монета 1575 г., эквивалентная сегодняшней euro1 тысяче.

nbsp;RIN 2000-