Российская Информационная Сеть
5 сентября, 17:34

Украина присоединилась к санкциям СБ ООН в отношении Ирана

Украина присоединилась к санкциям СБ ООН в отношении Ирана Украина присоединилась к санкциям Совета безопасности ООН в отношении Ирана. Об этом сообщил сегодня журналистам министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк после принятия такого решения на заседании правительства, передает ИТАР-ТАСС.

"Есть резолюция ООН 1740 по ядерной программе Ирана. Мы присоединились к санкциям", - сказал он журналистам, сообщает "Интерфакс".

По словам министра, вводится запрет на экспорт в Иран продукции и услуг, которые могут использоваться в военной ядерной программе.

Напомним, ранее 73 государства присоединились к введенному СБ ООН режиму санкций против Ирана в связи с его ядерными программами.

"Общее число рапортов об исполнению резолюции 1737 (принята в декабре 2006 года) составило на сегодняшний момент 73. В последние три месяца мы получили 50 докладов от стран, которые присоединились к режиму санкций в соответствии с резолюцией 1747 (принята в марте 2007 года), 38 государств проинформировали о законодательном закреплении санкций", - говорится в сообщении постоянного представителя Бельгии Джоан Вербекке.

Совет Безопасности дважды за последние полгода вводил санкции против Тегерана в связи с его нежеланием отказаться от обогащения урана, что было расценено в СБ ООН как намерение страны незаконно стать членом "ядерного клуба".

Санкции предполагают полный запрет на поставку ядерных и ракетных компонентов и технологий, эмбарго на покупку оружия у Тегерана и рекомендацию воздержаться от новых контрактов, связанных с вооружением самого Ирана. СБ ООН также призвал государства проявлять бдительность при въезде на их территории чиновников Ирана, причастных к ядерным проектам.

nbsp;RIN 2000-