Российская Информационная Сеть
5 сентября, 17:46

Ющенко отключил в Раде правительственную спецсвязь

Ющенко отключил в Раде правительственную спецсвязь В украинском парламенте отключены свыше 280 телефонов спецсвязи, которой пользуются высокопоставленные госчиновники и депутаты Верховной Рады.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил министр транспорта и связи Николай Рудьковский. По его словам, отключение произошло во вторник во второй половине дня, когда проходила сессия парламента.

Телефон спецсвязи отключен также и в кабинете спикера Верховной Рады Александра Мороза. Мороз сегодня обратился к премьеру с просьбой не отключать его от правительственной связи.

Премьер-министр Виктор Янукович поручил министру юстиции Александру Лавриновичу срочно "подготовить юридическое заключение для издания распоряжения правительства о восстановлении системы спецсвязи в аппарате Верховной Рады", сообщил Рудьковский. Он утверждает, что отключение спецсвязи произошло "по личному указанию президента Виктора Ющенко".

Президент считает парламент нелегитимным, что, вероятно, и стало причиной отключения в нем телефонов спецсвязи.

Сам министр транспорта и связи вместе с главой МЧС Нестором Шуфричем оказался в центре разрастающегося конфликта между президентом и правительством. Накануне Совбез Украины под председательством Виктора Ющенко принял решение об увольнении Рудьковского и Шуфрича "за серьезные провалы в сферах их компетенции".

Однако правительство не намерено выполнять решение Совбеза, заявил министр юстиции Лавринович. Совбез не имеет права вносить кадровые предложения в отношении правительства, пояснил министр. "Решение Совбеза не соответствует Конституции и законам", - подчеркнул он.

nbsp;RIN 2000-